Несмотря на то, что погода уже несколько дней оставляет желать лучшего и ни о какой жаре думать даже не приходится, опытный садовод должен знать, как поступать при любых климатических условиях. Тем более что синоптики обещают в Латвии действительно жаркую середину лета.

Чтобы растения не погибли, необходимо вовремя принять меры от палящего солнца. Портал Kakprosto.ru подобрал несколько советов, как уберечь грядки от жары.

deutche_welle_video

Мульчировать

Один из самых распространенных способов удерживать влагу в почве — заполнить междурядья перегноем или керамзитом 2–3 см. Хорошо спасают от зноя опилки: разрыхлите почву вокруг растений, разбросайте золу, затем укройте опилками слоем 3–5 см, обильно полейте. Под таким "покрывалом" влага сохранится надолго.

Накрыть бумагой

Подойдет обычный картон. После полива положите полоски бумаги между рядами растений, края присыпьте землей. Таким образом, вы перекроете испарение, и вода останется в почве. Когда жара отступит, не торопитесь выбрасывать картон: его можно положить в компост. Вместо бумаги подойдет нетканый материал.

Рыхлить, удалять сорняки

Рыхлить землю нужно каждый раз после полива, когда земля немного подсохнет. И обязательно после дождей. Рыхлая земля задерживает испарение, и влага не так быстро улетучится из почвы. Не забывайте вовремя удалять сорняки, желательно с корнем — они безжалостно отбирают влагу у культурных растений.

Создавать тень

Самый простой способ притенить овощи, цветы — соорудить над ними тенты. Вбейте на грядках в цветнике колышки, натяните на них мешковину или полоски из старых простыней.

Грамотно поливать

Лучше реже, но обильно. Увлажнение небольшими порциями бесполезно: вода попросту не доходит до корневой системы. Оптимальная глубина полива: овощей и цветов 50–60 см, деревьев и кустарников — не менее 1 м. После того как вода впитается, присыпьте влажный участок сухой землей. Это поможет замедлить испарение влаги. Поливайте растения или на рассвете, или после захода солнца. Даже в очень жаркую погоду температура воды должна быть +18-20 градусов.

Освежать растения

Ежедневный дождик с помощью распыляющей воду насадки на шланг позволит снизить температуру воздуха. Только не нужно устраивать водные процедуры в самое пекло. Капли воды, попавшие на листья и плоды, превратятся в линзы, и растения на солнце могут сильно обгореть и даже погибнуть. Хорошее время для освежающего душа первая половина дня.

«Поить землю»

Для улучшения способности почвы дольше удерживать влагу при посадке и обработке растений вносите в землю торф, компост, перегной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!