Foto: Shutterstock
Приближается новый строительный сезон и владельцам частных домов усиленно предлагают утеплить жилище полиуретановой пеной — это практичный, легкий в использовании материал, да еще и сравнительно недорогой. Строители тоже любят пену — с ее помощью можно легко замаскировать допущенные во время строительства ошибки, пишет Tava Māja.

Экостроитель "RB&B" Нарийс Тучс считает так: "У современных строительных материалов есть свойства, о которых производитель и продавец предпочитают молчать. При выборе теплоизоляционного материала хозяину нужно выяснить все, что можно, о конкретном материале, чтобы понять, стоит ли им утеплять свой дом".

Без полной процедуры утепления пена теряет свою эффективность. Если вы решили утеплять полиуретановой пеной окна и двери, то обязательно нужно закрыть пену специальными лентами — внутри для защиты от конденсата, а снаружи от ветра.

По словам Тучса, при утеплении оконных и дверных конструкций в Латвии редко используют ленты. Строители не проводят полную процедуру утепления, поскольку это значительно повысило бы ее стоимость и замедлило ход работ.

Если пена не закрыта лентами, то сквозь слой изоляции проникает холодный воздух и влага и образуется конденсат. Через пару лет это "сплющивает" пену. Снаружи все выглядит хорошо, но изнутри пена "слежалась" и теплоизоляция больше не выполняет свою функцию.

Химическая лаборатория дома

Foto: Shutterstock

Однако неработающая теплоизоляция — это еще полбеды. Харийс Тучс рекомендует обратить особое внимание на химический состав продукта и решить — действительно ли вы хотите утеплять свой дом материалом, который даже сам производитель советует не выбрасывать, а утилизировать так, чтобы не нанести природе вреда?

В Латвии обычно не говорят о воздействии строительных материалов на здоровье жильцов, однако люди должны сами понимать, что, задувая стены помещения такой пеной, в помещение выделяются химические вещества, содержащиеся в пене. Если в доме нет хорошей вентиляции, то эти вещества будут накапливаться в помещении и организмах жильцов.

Экостроитель поясняет, что, например, после покраски помещения масляной краской в нем нельзя находиться еще несколько дней. Люди также должны знать, что утепление помещения схоже с такой покраской. Выделение химических веществ не ощущается, но оно происходит постепенно и постоянно.

Со временем оно может повлиять на самочувствие жильцов дома, их здоровье, снизить иммунитет и вызвать разные проблемы, например, аллергию или дыхательные заболевания.

Если хозяин решил утеплить дом полиуретановой пеной, то в жилье нужно провести дополнительную вентиляцию, чтобы обеспечить благоприятный для здоровья микроклимат. По словам Харийса Тучса, в частных домах так обычно не делают, поскольку это очень дорогое удовольствие.

Чем тогда утеплять?

Foto: Shutterstock

Харийс убежден, что на данный момент не придумано и не изобретено более практичных, долговечных и экологичных теплоизоляционных материалов, чем те, что использовали наши предки — конопля, лен, мох, опилки. Теплоизоляционная пена и рядом не стоит с этими материалами.

Об этом свидетельствуют факты: полиуретановая пена служит примерно 5-10 лет, а конопляная теплоизоляция — по меньшей мере 100 лет. Экостроители "RB&B" убедились в этом, изучив здания, которым 100 лет и больше. Теплоизоляция из льна также хорошо сохранилась и с ней ничего не случилось.

К счастью, в наши дни все больше и больше производителей понимают ценность природных материалов теплоизоляции и начинают выпускать их. Поэтому сейчас есть возможность утеплять дома природными материалами, например, окна и двери утеплять льняной теплоизоляцией, стены — конопляной, а для отделки использовать глину. Такой подход помогает обеспечивает людям экологичную и чистую среду в доме и за его стенами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!