Фото: Shutterstock

Уборка в доме после болезни – одна из вещей, о которой многие не думают. Но, на самом деле, убираться после того, как в доме кто-то переболел, не просто полезно, но и необходимо. Поскольку вирусы и бактерии, которые распространяет вокруг себя больной человек, могут оставаться жизнеспособными на протяжении недель и даже месяцев. И избавиться от них лучше всего как можно быстрее.

Что нужно для такой уборки?

  • Если при обычной уборке вы перчатки не используете, то во время уборки после пребывания в помещении больного человека, их лучше одеть – они защитят вас и от бактерий, и от химии, используемой при уборке. После того, как дом будет снова чист – выкиньте их, чтобы не распространять заразу.
  • Антибактериальная жидкость и антибактериальный спрей для тех предметов мебели, которых нельзя мочить водой.
  • Раствор уксуса – он будет полезен против большинства возбудителей инфекционных заболеваний.
  • Дезинфицирующее средство, в составе которого присутствует фенол или хлор (если кто-то из домашних перенес ротавирус или норовирусную инфекцию) и гель на основе пероксида водорода (для защиты от вируса гриппа).

Наконец-то у вас все в наличии и пора приступать к уборке в тех помещениях, где находился больной.

Спальня

Самое важное – смените постельное белье, даже если вы его уже меняли во время болезни. Кроме этого вам предстоит почистить одеяло, подушку и матрас. Большинство подушек и одеял отлично стираются в стиральной машине. Но, если вам кажется, что этого недостаточно – отдайте их в химчистку.

Матрас можно продезинфицировать следующим способом: сделайте смесь из 3 столовых ложек пищевой соды, 1 стакана 3%-ной перекиси водорода и 2 капель жидкого мыла. Смешайте все ингредиенты, залейте в пульверизатор и разбрызгайте по матрасу. Дайте жидкости высохнуть и затем удалите ее остатки с помощью пылесоса.

Дезинфицирующим раствором протрите все поверхности, к которым вы или другой больной прикасался во время болезни, особенно уделив внимание ручкам у шкафов, пульту от телевизора, выключателям, телефону и компьютерной клавиатуре.

Ванная комната

Если во время болезни вы страдали от расстройства пищеварения, то ванную комнату придется убирать особенно тщательно. Вымойте и продезинфицируйте всю сантехнику, используя хлоросодержащие средства. Также позаботьтесь о ручках на шкафах и двери, выключателях, кране и душевой кабине.

Отдельно позаботьтесь о зубной щетке – замочите ее в воде, в которую предварительно добавьте эфирное масло чайного дерева – оно обладает большими антибактериальными свойствами.

Кухня

Кишечные инфекции легко передаются бытовым путем, а, значит, могут попасть на пищу через зараженную посуду или тряпочки, которыми вы вытираете кухонные поверхности. Так что во время болезни старайтесь как можно меньше появляться на кухне и, желательно, вообще не готовьте. Поверьте, уж первые пару дней ваши домашние справятся как-нибудь самостоятельно. А если нет, то заказ еды на дом еще никто не отменял.

После болезни обязательно продезинфицируйте все ручки шкафов, холодильника и посудомоечной машины, выключатели на плите и остальную бытовую технику на кухне, а также посуду.

Губку, которой вы моете посуду и тряпки, которыми вы вытираете кухонные поверхности, лучше вообще выкинуть. Кухонные полотенца постирайте на максимальной температуре.

И самое главное, что касается не только кухни, но и всех остальных помещений в доме – тщательно их проветрите.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !