Фото: Shutterstock

Если вы решили, что пришло время заменить старые обои на что-нибудь свежее и стильное, то первым делом вам нужно забыть про все ужасные истории, которые вы слышали о снятии обоев. Elle Decor рассказывает, как качественно снять обои за 7 шагов.

Шаг 1. Заклейте пол и потолок

Прежде, чем приступить к делу, нужно защитить пол и потолок от брызг при снятии обоев. Используйте полиэтиленовую пленку, газеты или тряпки, чтобы не испортить покрытие. Обязательно заклейте плинтусы малярной лентой.

Шаг 2. Попробуйте снять обои руками

В некоторых случаях старые обои уже сами по себе начинают отходить от стен. Попробуйте начать снимать обои просто рукой, не применяя воду. Возьмите шпатель, найдите край обоев, подденьте его и снимайте обои.

Шаг 3. Если обои не отходят самостоятельно - намочите их

Фото: Shutterstock
В один момент обои могут перестать отдираться рукой или шпателем. В такой ситуации вам нужно намочить стену. Для этого отлично годится бутылка-пульверизатор с теплой водой — сгодится любая бутылка, а если у вас есть вакуумный распылитель, то это только ускорит процесс. Если обои очень плохо поддаются влаге, то тогда можно использовать отпариватель. Обязательно накройте пол полиэтиленом или тряпками и щедро опрыскайте все стены.

Шаг 4. Намочили - поскоблите стены

Через несколько минут вода впитается в обои, и вы можете начать их отскабливать. Вы можете использовать тот же шпатель и двигайтесь в направлении вправо-влево или вверх-вниз, в зависимости от того, что легче. Если обои все равно не отходят, то опрыскайте стену водой еще несколько раз.

Будьте осторожны и не поцарапайте саму стену. Если под обоями обнаружился еще один слой обоев, то сначала закончите первый, и только потом приступайте ко второму — за раз безопасно можно снять только один слой обоев.

Шаг 5. Вымойте стену после обоев

Фото: Shutterstock
Когда вы сняли все обои, стену нужно помыть, чтобы избавиться от остатков прошлого клея. Смочите губку водой и пройдитесь ею по стене несколько раз. Вы не поверите, но это самый важный этап всего процесса. Неважно, насколько хорошо вы сняли обои, если не удалить остатки старого клея, то с покраской или поклейкой новых обоев могут быть проблемы.

Шаг 6. Сделайте стену максимально гладкой

Любой кусочек клея или обойной подложки может испортить вам последующую покраску стены или поклейку новых обоев. Если не удалить все эти фрагменты, то краска в этом месте может начать трескаться и отслаиваться, а обои могут начать пузыриться или плохо приклеятся.

Нанесите на проблемные места состав для удаления клея, соскоблите их со стены и убедитесь, что поверхность стала гладкой.

Шаг 7. Освежите стену

Когда вы покончите с грязной работой и удалите старые обои, наконец-то можно приступать к приятной части — выбирать новые обои. Здесь вас ограничивает только ваша фантазия — покрасить стену в приятный тон или поклеить новые обои с оригинальным принтом.

Фото: Shutterstock

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !