Foto: Arhīva foto
Мода на стеклопакеты давно прошла: теперь это стандарт, как правило - скучный и унылый. Зато стремление вернуться к экологичности и природным материалам вернуло к жизни, казалось бы, безнадежно устаревшие деревянные рамы. Пластик против дерева: что лучше?

Деревянные окна: плюсы

Экологичность. Дерево - природный материал, поэтому оно по умолчанию более экологично, чем пластик. Деревянные рамы "дышат" и обеспечивают приток свежего воздуха даже тогда, когда окна закрыты.

Свобода выбора. Как правило, у вас есть возможность не только выбрать древесину, но и заказать собственный дизайн и выбрать тон для рамы - как снаружи, так и внутри. При этом можно даже с небольшим бюджетом имитировать дорогую древесину и придать таким образом интерьеру своего жилища привкус элитарности.

Теплоизоляция. Дерево прекрасно сохраняет тепло зимой, а прохладу - летом. Все это - благодаря низкому коэффициенту теплопроводности.

Звукоизоляция. Шум с улицы, а также пыль и грязь можно легко оставить снаружи.

Долговечность. Деревянные рамы проходят специальную обработку, чтобы обеспечить долгий срок службы. Защита от паразитов, плесени и попадания влаги позволят деревянному окну без проблем прослужить десятки лет.

Возможность ремонтировать. Важный момент: в случае необходимости практически все части окна можно снять, заменить или отреставрировать.

Деревянные окна: минусы

Первый и главный: цена. Они дороже, чем пластик.

Более сложный уход. Если PVC-окна не требуют практически никакого ухода, деревянным окнам внимание хозяина необходимо. За ними нужно присматривать, чистить, проветривать помещение и т.д. Как минимум пару раз в год раму нужно обрабатывать антистатическими средствами. Во время уборки окна нельзя мыть агрессивными и едкими веществами.

Периодически (примерно раз в пять лет) нужно обновлять поверхность рамы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!