Foto: PantherMedia/Scanpix
Активные кошки могут стать настоящей проблемой для вашего дома или дачи. Они могут повадиться ходить в туалет на ваши клумбы и грядки, активно разрыхляя почву. Они могут начинать убивать мелких животных и птиц (и их не волнует, что вы заботитесь о птичках и подкармливаете их… а впрочем, они вам благодарны за это). Кошки могут активно метить территорию, повреждая в процессе молодые деревья и кусты. Наконец, кошки могут просто выбрать вашу клумбу в качестве лучшего места для "лежака" — а то, что они мнут и ломают цветы, так это ваша проблема, не их.

В общем, поводов захотеть отвадить животное от вашего дома или дачи — вагон и маленькая тележка. Но как это сделать, не учиняя над кошкой самосуд и расправу? Вот семь вполне гуманных способов!

1. Поговорить с хозяевами кошки

Foto: PantherMedia/Scanpix

Как ни странно, войну лучше начинать с переговоров, но не с кошками, разумеется, а с их хозяевами. В большинстве случаев вам будет досаждать не бездомное животное, а вполне домашнее. Потому лучше пообщаться с соседями и указать им на наличие проблемы. Если кошка, например, повадилась охотиться на птиц на вашей территории, порекомендуйте соседям купить (или даже сами купите) специальные кошачьи ошейники. Есть как просто модели с колокольчиками, которые мелодично позвякивают во время бега животного, так и ошейники со сложными электронными устройствами, которые реагируют на резкое движение кошки (когда она охотится) и включают звук и даже мигают лампочками, которые хорошо видят птицы.

2. Поработайте над почвой

Foto: DELFI

Кошки никогда не пойдут в туалет во влажную и плотную почву, они привередливы и предпочитают песок. Поэтому если на ваших клумбах насыпан жирный чернозем, кошка будет обходить их стороной. Кроме того, землю можно укрыть специальной сеткой и чуть присыпать сверху — кошка никогда не будет ходить в "лоток" (он же — ваша клумба), если не в состоянии разрыть землю. Неплохо также работает следующий вариант: украсить клумбу декоративными камнями или большими раковинами. Ну, или другими достаточно тяжелыми для котов объектами.

3. Укрепите границы

Кошки как-то проникают на вашу территорию, верно? Если в забое есть дырка, самое время ее заделать. Если ветки какого-то дерева низко свисают над землей с вашей стороны — отпилить их. Наконец, если пространство открытое, вы можете устроить метровую "пограничную полосу". Она может состоять из, например, гравия и мелких острых камней — кошкам такое "покрытие" не нравится. Либо вы можете высадить такие растения, как кайенский перец (острый перец чили) или колеус собачий (Coleus canina) — котам и кошкам не нравится их запах.

4. Выделите животному особую территорию

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если недалеко от вашего участка есть подходящий пустырь, его можно засадить валерьяной и/или устроить там мини-песочницу с сухой, сыпкой почвой. Если кошкам понравится там "тусоваться", они могут оставить ваши клумбы в покое.

5. Автоматические поливалки и прочая электроника

Foto: PantherMedia/Scanpix

Как ни странно, хорошо против кошек работают такие банальные устройства, как автоматические поливалки с датчиком движения (большинство представителей семейства кошачьих не любит воду); а также простейшие электронные отпугиватели кошек, которые продаются в магазинах с кормом и аксессуарами для животных.

6. Резкие запахи

Foto: PantherMedia/Scanpix

Коты не любят запах нашатыря и уксуса. Если у вас есть ненужное тряпье, его можно смочить этими жидкостями и разбросать по участку. Можно даже не пытаться распылять его по всему участку, а ограничиться периметром. Правда процедуру "опыления" придется повторять каждый раз после дождя.

Если у вас есть значительный запас корок апельсинов или лимонов — их тоже можно пустить в ход (учтите, они должны быть свежие). Наконец, в зоомагазинах есть специальные химические средства с запахами, которые не нравятся котам и кошкам. Если животное только-только повадилось ходить к вам в гости и привычка еще не выработана, это средство может отбить охоту навещать ваш участок.

7. Собака или кот

Foto: LETA

Разумеется, отвадить других котов от вашего участка может собака с боевым настроем и размерами, которые позволят ей доминировать над хвостатыми животными, либо ваш собственный кот. Но именно кот, а не кошка — коты более ревностно относятся к понятию "моя территория" (она на самом деле ваша, но животное об этом не знает) и будут защищать ее от чужаков значительно более активно, чем кошки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!