Foto: Shutterstock

Трава между грядками - проблема, с которой борется практически каждый огородник в весенний и летний период. И это неудивительно, ведь сорняки в междурядье мешают перемещаться по огороду, ухаживать за садовыми культурами. Как с ними справиться рассказывают специалисты портала "Как просто".

Трава, растущая между грядками, не только мешает ухаживать за садовыми культурами, но и очень портит внешний вид огорода. Однако если в большинстве мест на участке траву можно просто скосить, то между грядками сделать это весьма проблематично. Поэтому для того, чтобы огород смотрелся привлекательно и ничто не мешало вам поливать растения, полоть и т. д., обязательно проведите несложную процедуру, после которой трава в междурядье расти не будет.

Возьмите лопату и перекопайте почву между грядками. При перекопке старайтесь удалять все корешки, которые встретите. Далее уложите на землю газеты в несколько слоев или картон от коробок в один слой. Сверху засыпьте все опилками слоем в пять сантиметров. В заключение поверх опилок насыпьте слой песка или мелких камней (требуется для того, чтобы опилки не разносило ветром). После проделанной работы можете быть уверены, что проход между грядками не зарастет сорняками.

Если в хозяйстве есть пленка, то можете ею застелить междурядье, а сверху ее присыпать песком. Для этой процедуры подходит исключительно плотная пленка, в идеале - черная. Вместо песка можно использовать обычные доски.

В настоящее время во многих магазинах продаются специальные препараты (дефолианты), приобретите любой и обрабатывайте им каждые две-три недели проходы между грядками. Только выбирайте для обработок безветренную погоду.

Самый же простой и дешевый способ избавить себя от прополки области между грядками - наложить в борозды куски старого линолеума, рубероида или ковровых дорожек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!