Foto: DELFI

Яркие подсолнечники украшают сад, защищают от ветра и любопытных глаз, служат опорой для вьющейся фасоли и кормят людей, животных и птиц. Good Housekeeping рассказывает, как вырастить это красивое и полезное растение у себя в саду.

Подсолнечники бывают самых разных размеров и видов. Есть гигантские сорта высотой в 3 метра с головками соцветия больше 30 см в диаметре, а есть и карликовые сорта, достигающие всего лишь 30 см в высоту. У одних сортов появляется одно соцветие, у других несколько головок.

Сажать на солнечной стороне

По возможности сажайте подсолнечники на севере участка, чтобы высокие подсолнечники не бросали тень на другие растения. Подсолнечники неприхотливы к почве, поэтому не стоит волноваться о ее подборе.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Рассада подсолнечника устойчива к холодам, поэтому начать проращивать семена можно за несколько недель до последних заморозков. Однако лучше подождать, пока земля немного прогреется сразу после них.

Если вы сажаете семечки непосредственно в почву, то сажайте их на глубину 2.5 см и на расстоянии не ближе 15 см друг от друга. Если это большой сорт, то между растениями должно быть не меньше 45 сантиметров, а между растениями среднего и малого размера — до 30 см. Хорошенько полейте посадку.

Добавьте мульчу

Foto: Shutterstock
Нанесите слой мульчи толщиной в 5-10 сантиметров, чтобы сохранить влажность и не дать сорнякам расти. Подсолнечники устойчивы к засухе, но они лучше растут, если поливать их регулярно с момента появления цветов до их созревания.

Следите за растениями

Подсолнечники не доставляют проблем, но есть несколько опасных моментов. При вертициллезе подсолнечника — грибковом почвенном заболевании, вызывающим отмирание тканей вдоль прожилок листьев — рекомендуется смена севооборота.

Foto: Shutterstock
Чтобы птицы не клевали семена, соцветия можно прикрыть сетчатой тканью, марлей или пластиковыми пакетами с перфорацией. Ранняя осень может помешать опылению и вызвать появление пустых семян, но этого можно избежать, посадив подсолнечник ранее.

Как собирать урожай

Как только семена начнут темнеть или желтеть, можно собирать урожай. Когда подсолнечник готов к сбору урожая, его соцветия обычно немного поникают. Головки срезают, захватывая несколько сантиметров стебля. Соцветия можно подарить или оставить для украшения.

Чтобы высушить подсолнечник для корма животным, повесьте соцветия вверх тормашками в сухом и хорошо проветриваемом месте, например, гараже или чердаке, пока они полностью не высохнут. Соцветия можно хранить в пластиковых мешках или стеклянных банках.

Как пожарить семечки

Foto: Shutterstock
Замочите семечки в воде или в сильном солевом растворе (если вам нужен соленый вкус) на ночь, затем слейте воду и выложите их ровным слоем на противень, выстеленный пекарской бумагой. Выпекайте 3 часа при 90 градусах или пока они не станут хрустящими.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!