Foto: Shutterstock

Последний месяц лета может принести самую разную погоду — в один год он жаркий как июль, а в другой ощущается дыхание осени. DELFI Tavs Dārzs рассказывает, как стоит начать готовиться к осени и какие работы обычно планируют на август.

Независимо от погоды, с приходом августа появляется больше забот — сбор урожая этого года и подготовка к будущему. Поэтому уже сейчас следует начать готовиться к следующему году.

В декоративном саду

Foto: Shutterstock

Полив — главная летняя работа. В сухую и жаркую погоду важно очень хорошо полить сад минимум раз в неделю и с утра. В августе ночи становятся прохладнее, появляется туман, который способствует развитию болезней растений. У политых с утра цветов конденсата будет меньше, чем у вечернего полива, и листья успеют высохнуть к вечеру.

Нужно поливать весь сад, в том числе и газон (если нет системы автополива), деревья, кусты и живую изгородь. У газонной травы нет глубоких корней, поэтому, когда нет воды, трава желтеет и сохнет. Если пойдут дожди, то газон восстановится, но уже не будет таким зеленым.

У деревьев и кустов корни уходят в почву намного глубже и добыть воду из глубоких слоев почвы не так уж трудно. Но в жару растение охлаждает себя, испаряя дополнительную воду через листья, и возрастает расход воды.

Если не поливать деревья и кусты, то они вряд ли засохнут насмерть, но зиму они если и перенесут, то с трудом. Особенно это касается растений с поверхностной корневой системой, например, рододендронов, магнолий и растений, которые были посажены в этом году и корневая система еще не укрепилась.

В августе последний раз перед зимой подстригают живую изгородь. У остальных деревьев и кустов удаляют пожелтевшие, больные и сухие листья и ветки. Подрезают спиреи, придают форму декоративным кустам и удаляют отцветшие цветки и отводки.

Приводят в порядок приствольные круги: деревья, кусты и зимостойкие растения удобряют комплексным осенним удобрением (с пониженным содержанием азота или без него: N 0–3,5) и повышенным содержанием калия (К 15–20), например, N:P:K – 3,5:10:15. Калий помогает растениям созреть и подготовиться к зиме.

В августе хорошо осмотреть цветочные посадки: удалить засохшие и увядшие цветки, срезать погибшие, испорченные или больные листья. Выкапывают, разделяют и пересаживают цветущие весной и летом кусты, которые слишком тесно срослись. Обрезают лаванду, тимьян, душицу, иссоп.

На получившемся месте можно посадить двухлетние цветы — штокрозы, маргаритки, гвоздики, наперстянку, незабудки и анютины глазки. Сажают или пересаживают лилии и луковичные цветы — крокусы, мускари, рябчик, хионодоксы, пушкинии. Глубина посадки — на три луковицы.

Потерявшие яркий вид однолетние цветы можно обрезать. Например, лобелию обрезают на две трети, у других цветов срезают засохшие части — увядшие соцветия, больные и поврежденные листья. У всех летних цветов срезают соцветия и раз в 2 недели подкармливают удобрением или же слабым раствором удобрения при каждом поливе.

Собирают семена цветов. Считается, что лучшие семена снимают с первых цветков, поэтому им дают созреть полностью. Когда семенные коробочки высыхают, но еще не открылись, их срезают и помещают в теплом и сухом месте на бумаге, чтобы коробочки открылись. После этого выпавшие семена высушивают, очищают от примесей, раскладывают по пакетикам и хранят до весны.

Фруктовый сад

Foto: Shutterstock

Во фруктовом саду время сборки урожая. Ягоды собраны, поэтому следует позаботиться о растениях, привести их в порядок и подкормить, чтобы и на следующий год урожай был хорошим. Поскольку яблоки, сливы и груши еще впереди, нужно позаботиться о деревьях, чтобы их не повредила жара, болезни или вредители.

После сбора урожая у ягодных кустов обрезают поврежденные или сухие ветки, пропалывают и разрыхляют приствольные круги, удобряют осенним удобрения и профилактически опрыскивают против болезней и вредителей.

У вишни и черешни обрезают концы веток, оставляя ветку длиной в 3-5 раз длиннее диаметра срезанной ветки. У фруктовых деревьев срезают ненужные побеги, вертикально растущие побеги и конкурирующие побеги скелетных веток.

Окулируют плодовые деревья. Для прививки используют однолетние ветки, которые срезают во время прививки. Проверяют прежде окулированные деревья, при необходимости их перевязывают. У взрослых обрезают подвой, а если дерево привито в крону, то над местом прививки.

У малины обрезают ветки, с которых снят урожай, поливают, разрыхляют промежутки между кустами и мульчируют приствольные круги. Если появились болезни или вредители, то опрыскивают контактными пестицидами.

У клубники обрезают листья, а кустики удобряют комплексным удобрением с пониженным содержанием кислорода и фосфора.

В заранее приготовленные грядки сажают молодую клубнику. И регулярно поливают. Чтобы в следующем году появился хороший урожай, для растений нужно соблюдать оптимальный режим влажности. Если влаги будет мало, то цветочные почки будут созревать очень медленно, а если перелить, то быстрее всего начнут расти листья.

Огород

Foto: Shutterstock

В огороде начинается сбор урожая. Если посажено много кабачков, огурцов и помидоров, то не все сразу можно съесть. Впрочем, даже если овощей слишком много, урожай надо снимать, иначе овощи не только перезреют, но и само растение перестанет давать плоды, а все силы направит на созревание семян.

Каждый день собирайте созревшие огурцы и томаты, кабачки, патиссоны, горошек и фасоль. У томатов отщипывают верхушки и верхние побеги и нижние ветки.

Собирают лук и чеснок и вешают на сушку в хорошо проветриваемом месте. Сеют однолетнюю зелень — укроп, салат, шпинат, редис. Делением кустов размножают многолетние растения — орегано, тимьян, щавель, зимний лук, эстрагон.

Под тыкву подкладывают доску, солому или слой мульчи, чтобы плод не лежал на прохладной и мокрой земле. Если в огороде растет картофель, то во второй половине августа срезают ботву, чтобы картофель лучше созрел.

Теплица

Foto: Shutterstock

В конце лета даже в теплицах повышается риск появления болезней. Если не уделить теплице особого внимания, то могут погибнуть все растения, поэтому надо следить за правильным микроклиматом и оптимальным режимом полива и подкормки растений.

Если погода жаркая, то у томатов может начаться сухая гниль, которую вызывает недостаток кальция. Опрыскивайте молодые плоды раствором нитрата кальция и следите, чтобы теплица не накалялась.

Ближе к осени может появляться конденсат, ведущий к развитию серой гнили. Поливайте растения у почвы и регулярно и тщательно проветривайте теплицу, чтобы воздух был не слишком влажным. Все поврежденные плоды нужно собрать и уничтожить.

То же самое касается и появления коричневой гнили. При малейших проявлениях болезни — коричневых пятнах на листьях — нужно убрать из теплицы поврежденные части растения — плоды и листья. Если пятен слишком много, то томаты обрабатывают фунгицидом.

В помещениях

Foto: Shutterstock

В августе появляются первые запасы, поэтому к этому времени погреб или подвал должен быть готов — вычищен, продезинфицирован, полки починены и чисты.

Погреб можно продезинфицировать мелом. Для побелки используется то же сочетание мела и медного купороса, что и для обработки деревьев. После побелки погреб нужно тщательно проветрить, а незадолго до появления первого урожая погреб можно прокоптить можжевеловыми ветками.

С помощью бытовой химии нужно вымыть и обработать все пластиковые ведра, емкости и ящики. Инвентарь и посуду обработать раствором марганцовки и высушить на ярком солнце.

В августе ночи становятся прохладными, и пора комнатным растениям вернуться из сада в дом. Лучше всего это делать, когда на улице и в доме одинаковая температура и до того, как температура ночью упадет до 10 градусов — оптимальная температура ночью 14-16 градусов.

Перед тем, как занести растения в дом, их нужно тщательно осмотреть и убедиться, что они чисты и здоровы. Если на них есть вредители, то за пару дней до переезда их обрабатывают инсектицидом, обрезают поврежденные, больные листья, отцветшие цветки, растение втаскивают и тщательно промывают горшок.

Пока растения не акклиматизировались, их несколько раз в день опрыскивают теплой водой. Сначала несколько раз в день, а потом число опрыскиваний постепенно сокращают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!