Foto: Shutterstock

Перец имеет один из самых длительных сроков созревания среди всех овощных культур. Поэтому для получения хорошего урожая, его сажают на рассаду достаточно рано. Когда это лучше всего делать в 2018 году?

С момента посева семян перца и до полного созревания этой культуры проходит примерно около 130-140 дней, пишет портал "Как просто". Это время включает в себя весь процесс роста этих растений. После посадки рассады в грунт до появления всходов проходит от 7 до 15 дней в зависимости от сорта и условий выращивания. Затем в возрасте двух месяцев перец пересаживают в теплицу или в открытый грунт. Это обычно происходит в мае – июне. Если произвести обратный отсчет, то становится понятно, что сажать перец на рассаду следует в середине или конце февраля.

Foto: Shutterstock
Это время напрямую зависит от множества факторов. Если их учесть, тогда можно рассчитать более конкретное время посадки того или иного сорта перца в 2018 году на рассаду. Прежде всего, к таким факторам относится место посадки: открытый грунт или теплица. А также регион выращивания и сортовая принадлежность данного вида. Но все равно начинать сажать перец на рассаду не следует раньше 15 февраля. А более ранние сорта вообще лучше сажать только в начале марта.

Что же касается Лунного календаря, то для посева рассады перца необходимо выбирать дни, которые находятся под влиянием таких знаков Зодиака, как Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы.

В 2018 году можно выделить несколько периодов, которые оптимально подойдут для высадки рассады перца:

11, 12, 13 февраля – Луна находится в знаке Козерога;
16, 17, 18 февраля – Луна находится в знаке Рыбы;
25, 26, 27 февраля – самые благоприятные дни, Луна находится в знаке Рака;
5, 6, 7, 8 марта – Луна находится в знаке Скорпиона;
10, 11, 12 марта – Луна находится в знаке Козерога.

Не следует сажать перец на рассаду 15 февраля, а также 2 и 17 марта. Это самые неблагоприятные дни по Лунному календарю 2018 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!