Фото: Pixabay

Баклажан – растение, которое имеет длительный период вегетации и нуждается в рассадном методе выращивания. Дело в том, что даже раннеспелые сорта культуры бывают готовы ко сбору лишь спустя три-четыре месяца после посадки, а уж о позднеспелых и говорить не приходится, ведь посадив их, отведать овощи можно будет только спустя четыре-пять месяцев, пишет портал "Как просто".

Если вы – любитель баклажанов и желаете получить урожай этих овощей как можно раньше, то вам следует присмотреться к раннеспелым сортам культуры, при этом посадить семена, учитывая следующие факторы:

  • возраст высаживаемой рассады в грунт должен составлять 70-80 дней;
  • прорастание семян занимает в среднем 12-17 дней;
  • рассада высаживается на постоянное место при достижении температуры окружающей среды от 18 градусов и выше.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, если в вашем регионе угроза заморозков обычно минует в конце мая, и устанавливается благоприятная температура для высадки баклажанов, то вам необходимо от числа предполагаемой высадки культуры в грунт отсчитать 90-100 дней назад и сеять семена в получившуюся дату.

Фото: Pixabay
Не лишним будет заглянуть в лунный календарь и произвести сев в один из благоприятных для этого дней. Баклажан – культура с надземными плодами, поэтому сажать растение необходимо в период растущей луны. В 2018 году для этого как нельзя лучше подходят следующие периоды:

в феврале – с 17 по 28 число;
в марте – 1 число, а также с 18 по 30;
в апреле – с 17 по 29.

Стоит также отметить, что баклажаны - растения светолюбивые (даже более, чем томаты и перцы), и если посадка семян производится в феврале или начале марта (когда световой день еще довольно короток и составляет 9-11 часов), то необходимо установить для рассады дополнительное освещение. Только с ним саженцы не погибнут сразу после всходов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !