Фото: Shutterstock
Немногие знают, что по состоянию яблок, уже собранных и заботливо сложенных на хранение, можно многое узнать о состоянии деревьев в саду. И много времени для этого не надо.

1. Симптом: стекловидность

Диагноз: то, что многие ошибочно принимают за показатель высшего качества плода, на самом деле — недостаток кальция, который формирует стенки клеточных оболочек. Такие яблоки плохо хранятся и быстро становятся безвкусными.

Лечение: такие яблоки надо просто быстро съесть. Что касается сада, то причиной нехватки кальция часто бывает закисление почвы. Чтобы восстановить баланс, осенью перекопайте почву под деревьями и внесите доломитовую муку из расчета 4-5 кг на сотку.

2. Симптомы: рыхлость и коричневатость

Диагноз: мало кальция, но слишком много азота. Либо такие яблоки были сняты слишком поздно.

Лечение: прекратите кормить сад азотными удобрениями и следующей осенью внесите доломитовую муку, как сказано выше. Ну и не опаздывайте со сбором урожая.

3. Симптомы: черные пятна, горький вкус

Диагноз: выглядят, как мелкие, 2-3 мм, вдавленные пятна на кожице плода, а вкус яблока становится отчетливо горьким.

Лечение: это состояние яблока называют дефицитом кальция и методы лечения все те же — внесите больше кальция в почву.

Фото: Shutterstock

Диагноз: Опробковение – характерный признак дефицита бора. Если еще до сбора урожая вы заметили, что листья стали толще и потемнели, то это точно нехватка бора! В особо запущенных случаях листья опадают, верхушка дерева полностью отмирают. Аналогичная беда может постигнуть и груши.

Лечение: внекорневая подкормка борной кислотой: 10-20 г порошка на 10 л воды. Такую обработку проводят в начале роспуска листьев, а второй раз — через 5-7 дней после этого. Перед внесением подкормки хорошенько полейте деревья, так как по сухой земле борная кислота может вызвать ожог корней.

5. Симптомы: ничтожные размеры яблок

Диагноз: калийное голодание растений. Дополнительные симптомы — сад недавно пострадал от морозов, а в середине лета наблюдалось скручивание и морщинистость листьев.

Лечение: при следующей осенней перекопке почвы внесите фосфорно-калийные удобрения (азофоску, нитроаммофоску или специальные осенние). Если не хотите покупать "эту химию", можно обойтись обычной древесной золой.

6. Симптомы: загнивание, уничтожающее яблоки

Диагноз: грибок, горькая гниль.

Лечение: гниль попадает на плоды с яблонь, а на яблони они попадают после неправильной или небрежной обрезки, через открытые ранки. Именно поэтому критически важно обрезать деревья строго по технологии, дезинфицировать инструменты, а большие срезы замазывать варом.

7. Симптомы: сморщивание, усыхание

Диагноз: если яблоко хранится уже долго — это нормально. В остальных случаях это признак механической травмы при сборе урожая.

Лечение: собирайте урожая аккуратно, не храните поврежденные яблоки и любые плоды с признаками увядания сразу же удаляйте из хранилища, так как они могут стать очагами появления гнили.

Фото: Shutterstock

Диагноз: неблагоприятные условия выращивания и хранения. Вероятны также избыток влаги и азота или затенение яблонь.

Лечение: не допускайте высокую влажность в месте хранения, а также пересмотрите способы ухода за садом — от полива, до методов обрезки. Возможно, пора освежить теоретические знания.

9. Симптомы: потемнение внутри, "поглощающее" яблоки

Диагноз: слишком низкая температура при хранении или высокая влажность, а также поздний сбор. Кроме того, низкотемпературному распаду плодов часто подвержены яблоки, собранные с сильно обрезанных молодых деревьев.

Лечение: переделайте хранилище яблок и собирайте плоды вовремя.

10. Симптомы: черные пятна ("плесень"), трещины, корочки, вмятины

Диагноз: в этой ситуации болезни плодов также часто сопутствует и болезнь яблонь, причем симптомы видны уже сразу весной, через несколько недель после раскрытия почек: парша проявляется на листьях в виде бархатистых оливковых пятен, которые затем чернеют. Парша вызывается грибом, а развивается он благодаря плохому уходу за садом и игнорированию профилактических обработок сада.

Лечение: больные плоды надо сразу убрать из хранилища. Осенью надо убрать падалицу, опавшую листву и прочий мусор. Порежьте засохшие ветки, очистите стволы от старой коры и обмотайте их лутрасилом. После листопада проведите искореняющее опрыскивание крон плодовых деревьев 3-5%-ным раствором медного купороса. Весной, до распускания почек, опрыскайте деревья 1%-ной бордоской жидкостью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !