Foto: sensemaija
Латвию потихоньку накрывают морозы и не везде они приходят со снегом (мы не говорим о сегодняшней ситуации в Риге). Опасно ли это для растений, нужно ли волноваться и что надо делать в такой ситуации?

Прежде всего, терминология. Заморозки — это когда ночью температура опускается ниже нуля, но днем все успевает растаять. Мороз — это когда минусовая температура держится круглые сутки.

Если легкий (не ниже -7 градусов по Цельсию) мороз приходит в конце осени — поводов для волнения нет, так как по-настоящему опасны лишь весенние бесснежные заморозки. Просто продолжайте укрывать растения, даже если вы еще не закончили.

Однако человек всегда может усугубить ситуацию. Опасны во время бесснежных морозов действия, которые согревают почву или растения и могут заставить последние "проснуться" и начать выходить из спячки, в которую они было начали погружаться. К таким действиям относятся:

  • Поливка растений теплой водой;
  • Окуривание кострами;
  • Удобрение почвы неперепревшим навозом, повышающим температуру почвы;
  • Применение химических веществ, которые повышают температуру почвы.

Однако, если морозы ударяют серьезные, -10…-15 градусов, а растения еще не укрыты — это повод для волнения. Нужно бросить все и срочно доукрыть то, что еще не укрыто на зиму.

В первую очередь нужно укрывать посадки текущего года — они наиболее беззащитны перед морозами. Причем в первый год жизни укрытия могут требовать и вполне зимостойкие культуры: саженцы яблонь на холмиках, молодые плантации земляники, даже сирень и девичий виноград. Укрытия особенно важны, если речь идет о глинистой почве.

Растения нужно укрывать так, чтобы укрытие удержало как можно больше снега. Идеальный материал — лапник, ломаные ветки, стебли многолетних растений. Сверху все можно укрыть листвой (дуб лучше всего), которая удержит первый снег. При этом листва должна быть сухой, а класть ее надо в сухую погоду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!