Фото: Publicitātes foto
Обычно слизни появляются на территории загородного участка ранней весной, а исчезают лишь поздней осенью. Таким образом, плоды их "труда" чувствуются практически весь сезон. Портал Delfi предлагает десять способ борьбы со слизнями.

Самый большой урон саду слизни наносят в сырую дождливую погоду – такой климат для них самый приятный, и в дождливые дни они предпочитают размножаться. Так как слизни являются очень плодовитыми гермафродитами, одно их спаривание может дать до 500 особей потомства.
В выборе продуктов питания слизни совершенно непривередливы, и употребляют в пищу практически все – овощи и фрукты, траву и декоративные растения.

Описывать внешность слизней нет смысла – практически все знают, как они выглядят. Но далеко не все знают, как с ними бороться. Портал Delfi предлагает десять способов борьбы с садовыми слизнями.

Острые барьеры

Фото: Publicitātes foto

Тело слизня очень мягкое и чувствительное, поэтому для борьбы с ними рекомендуется ограждать растения острым "забором" высотой в 5-6 сантиметров. Для этих целей могут сгодиться самые разные предметы и материалы: кусок жести, яичная или ореховая скорлупа, гранитная крошка.

Ловушки

Самый гуманный способ борьбы со слизнями – их ловля. Для того, чтобы поймать как можно больше слизняков, вечером достаточно разместить в саду в хаотичном порядке как можно больше влажных предметов. Отлично подойдут мешки, куски фанеры и бумаги, влажные доски, а также капустные листья. Уже с утра можно будет собирать богатый "урожай".

Чистота как метод

Слизни очень неохотно находятся в чистой и сухой среде, поэтому одним из самых действенных способов борьбы с ними можно назвать регулярную уборку сада. Особо тщательную уборку стоит проводить осенью – убрать всю листву и остатки растений, в которых так любят зимовать слизни.

Солнечные ванны

Прямое воздействие солнца очень вредно для слизней, поэтому стоит регулярно очищать сад от сорняков, под которыми образуется спасительная для вредителей тень.

Помощь из леса

Употреблять слизней в пищу очень любять жабы, лягушки, ежи и многие птицы. Конечно, не стоит ради этого устраивать у себя в саду мини-зоопарк, но и прогонять с участка заблудившуюся жабу также не надо – мало ли, поможет в борьбе со слизнями.

Сухая земля

Как уже говорилось, слизни просто обожают влажную среду, поэтому логично, что отличным способом борьбы с ними может стать сушка почвы путем дренажирования территории. Кстати, так убиваются два зайца – и слизняков поубавится, и растения себя лучше почувствуют.

Химическое оружие

Нежным созданиям вроде слизнем совсем не нравятся минеральные удобрения и кальций, поэтому специалисты рекомендуют щедро удобрить участок этими веществами. Главное, не переборщить – от излишне большого количества удобрений могут пострадать и культурные растения.

Помощь можно купить и в магазине

В принципе, можно и не изобретать велосипед, а просто нанести визит в ближайший магазин для садоводов. Там наверняка можно будет купить средство, специально разработанное для борьбы со слизнями. Главное, надо соблюдать все указания, написанные в инструкции.

По пивку

Кроме влажного климата и почвы, слизни просто обожают пиво. Эту слабость вредителей грех не использовать против них самих. Специалисты советуют закопать в землю стакан, наполовину заполненный пенным напитком, но так, чтобы и слизней был к нему свободный доступ. На следующее утро в стакане гарантированно найдет несколько десятков вредителей.

Специи также помогут

Некоторые эксперты-садоводы утверждают, что навсегда выгнать слизней с участка можно с помощью ароматных специй – розмарина, сушеной петрушки, базилика или кинзы. Специи нужно просто разбросать по участку. Никаких гарантий нет, но попробовать можно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !