Фото: Shutterstock
Осенние вредители приходят всерьез и надолго — они успешно переживут зиму, и весной вы их найдете ровно там, где оставили осенью. Это значит, что бороться с ними в любом случае придется — если не сейчас, то через полгода. Так зачем терять время?

Вот несколько советов, которые серьезно осложнят жизнь садовым вредителям, а вашу жизнь, наоборот, облегчат.

1. Гнезда златогузки и боярышницы выглядят как скрепленные паутинкой засохшие листья и сооружаются они обычно в кроне деревьев. Снимите их — разрушите дом вредителей.

2. Масса вредителей устраивает себе дом в верхнем слое земли и расправиться с ними просто — надо перекопать ее. Особое внимание уделяйте приствольным кругам, междурядьям и грядкам. Вы можете даже не увидеть сами гнезда, но мороз и главные враги вредителей — птицы — дорогу к ним все равно найдут.

3. Окультуренная почва нелюбима насекомыми — им плохо в сухой, удобренной и кислой земле. А хорошо в сильно влажной, глинистой и "тяжелой". Поэтому за землей надо ухаживать и не отдавать ее на откуп природе и вредителям даже в том случае, если сад считается "запущенным".

4. Вредители любят больные растения и всевозможную гниль. Соответственно, ваша задача — после завершения сезона аккуратно обработать деревья, убрав явно больные и сухие ветки, а также сбить все оставшиеся подгнившие плоды — и убрать их, от вредителей подальше. В саду вообще надо убраться перед зимой — убрать опавшие листья и организовать из них компост, а садовый мусор собрать и сжечь.

5. Если вы заметили на кустах и молодых деревья галлы (образования), то знайте — там почти наверняка собрались зазимовать личинки. Внимательно осмотрите ветки и все подозрительное срежьте, а затем сожгите.

6. Некоторых вредителей видно невооруженным глазом и еще не поздно их просто взять и собрать. А потом сжечь, разумеется. Наивно думать, что зима их убьет, а даже если и так, что до ее наступления они еще успеют оставить потомство, которое будет радостно встречать приход весны. В вашем саду.

7. Отмершая кора — рассадник всевозможных насекомых и их личинок. Потому ее надо очищать, особое внимание уделяя тому, чтобы заодно прихватить как можно больше кладок и коконов вредителей. Если в дереве есть круглые отверстия — это признак того, что там завелись хорошо спрятавшиеся вредители. Бороться с ними придется соответствующей химией.

8. Птицы в зимнем саду — это не только красиво, но и полезно, потому что они являются врагами номер один всех вредных насекомых. Подкармливайте их и соорудите для них жилища и кормушки. Велик шанс, что отведав вашего угощения, они заодно "проинспектируют" ваши деревья в поисках "десерта".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !