Foto: Shutterstock
Практически все владельцы домов с участком, планируя сад или разбивая парк, "закладывают" его из расчета на то, чтобы он выглядел красиво в теплое время года. Но как насчет зимы? Вот 10 советов, которые помогут создать сад, прекрасно выглядящий не только летом, но и зимой.

1. Зонирование

Если продумать структуру крупных посадок — деревьев и кустарников — то сад или мини-парк будет прекрасно выглядеть и зимой. Проще всего этого добиться, если "рисовать широкими мазками" — деревья и кустарники высаживать группами, которые придают саду объем. Особенно хорошо они выглядят рядом с прудом, гладкая поверхность которого является отличным контрастом.

Если вы хотите зимой гулять по саду, дорожки должны быть широкими, настоящими аллеями с рядами деревьев или кустарников. Будучи расчищенными, они создадут эффект, схожий с летним. Если участок слишком мал для этого, дорожки отлично "оттеняют" подпорные стенки или высокие бортики цветников — что-то, что будет выступать над снегом.

2. Формы

Говоря о "широких мазках" — чтобы сад хорошо выглядел зимой, при его планировании надо "мыслить формами", то есть представлять, как деревья и кустарники будут выглядеть без листвы. Чтобы было интересно и красиво, у их крон должна быть разная форма — зонтики, шары, конусы, пирамиды. Целые ряды аккуратно подстриженных в форме геометрических фигур кустов отлично смотрятся под зимней шапкой.

К тому же у некоторых деревьев бывают ветви необычных форм, которые зимой выглядят очень оригинально.

3. Не только листва

В саду или парке есть не только деревья и кустарники, но и разные объекты, которых летом может быть "не видно" — теплицы, скамейки, какие-то постройки. Зимой они "внезапно появляются" и либо портят, либо украшают собой вид парка. Их наличие надо учитывать и использовать. Например, теплицу можно покрасить в яркий цвет и она зимой может стать настоящим украшением парка.

4. Добавить зеленого цвета

Есть деревья, которые "зимой и летом одним цветом" — это хвойные. Впрочем, поговорка не совсем верна — некоторые хвойные меняют цвет зимой на, например, желтоватый. К тому же у разных растений этого семейства бывают разные оттенки. Это может быть плюсом — можно подобрать их так, чтобы было красиво и не монотонно. Но засаживать весь сад елками — перебор. Вспомните, как мрачно в хвойном лесу…

5. Не все "елки" зимостойки

Те хвойные растения, что произрастают у нас и севернее нас — зимостойки. Но есть "елочки", которые морозы переносят плохо и на зиму их придется укутывать. А зачем нам зимний сад с укутанными деревьями?! Поэтому, если соберетесь покупать и высаживать хвойную экзотику, прежде поинтересуйтесь, как она переносит морозы. Не думайте, что раз есть хвоя, значит дерево готово к зиме!

6. Разноцветная кора

Некоторые лиственные деревья и кустарники могут похвастаться яркой, броской корой — чем не украшение для зимнего сада? Чемпионом по "интересности" коры являются березы, а также некоторые виды ив, шиповников и деренов. Про последние надо знать, что яркий цвет у них только в "молодости", поэтому для его сохранения растение придется регулярно обрезать.

7. Ягоды для птиц и красоты

Плодовые деревья и кустарники могут добавить в зимний сад немного красного — за счет своих ягод. Лучше других с этой задачей справляются рябина и калина, а также яблоня ягодная. Но их ягоды любят птицы, поэтому есть риск, что красоту быстро склюют. Барбарис и шиповник пользуются у пернатых гораздо меньшей популярностью.

8. Злаки и многолетники

Зопник (Phlómis púngens), синеголовник (Erýngium) и другие зонтичные добавят в сад немного "графики" — характерный силуэт и внешний вид злаковых. Особенно эффектно они смотрятся в инее. Надо только помнить, что многие многолетники могут "обрадоваться" и начать захватывать территорию семенами — за ними нужен глаз да глаз.

9. Декор

Искусственные предметы могут украсить сад зимой не хуже живых — все эти кашпо и напольные контейнеры с посаженными в них растениями, которые к тому же можно переставлять. Увлекаться "синтетикой", возможно, не стоит, но несколько удачно расположенных декоративных элементов могут украсить любой сад.

10. Освещение

Ну и, конечно же, нельзя забывать про освещение сада, особенно зимой, когда световой день так короток. Прежде всего, надо осветить крыльцо и ворота, дорожку к дому, а вот затем открывается просто для творчества. Можно "подсветить" какие-то элементы сада или беседку, площадку у пруда. Есть варианты и мобильных светильников, которые можно переставлять, меняя акценты. И да, кто сказал, что украшенная гирляндами елочка в саду должна "доживать" лишь до конца января? Она может простоять так всю зиму, если радует глаз! Свет зимой в дефиците…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!