Foto: Shutterstock
Когда надоест добавлять в суп только итальянские макароны или китайский рис, время вспомнить, что всё новое – это хорошо забытое старое, и браться за бабушкины рецепты. Хотим предложить вам несколько рецептов супов и четыре способа приготовления клёцок.

Для приготовления клёцок можно использовать не только всевозможные виды муки, но и сухари, манку, хлеб или картофель – всё, что под рукой. Клёцки могут быть дешёвым основным блюдом, если их подать на стол, например, со сметаной или соусом, а также наполнителем овощных, мясных, рыбных и даже молочных супов.

В клёцки, предназначенные для супов, можно добавить измельчённый лук, чеснок или зелень, мелконарезанный бекон и разные приправы. Чтобы клёцкам придать интересный окрас, можно добавить свекольный сок, томатную пасту, измельчённый шпинат, морковное пюре или куркуму.

Foto: Shutterstock

Клёцки, которые добавляются в суп, можно варить отдельно или класть прямо в суп за 10 минут перед окончанием варки. Если важно, чтобы бульон остался прозрачным, лучше варить клёцки отдельно. Добавляя клёцки в суп, всегда помешивайте, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли.

Если нет уверенности, что тесто получилось правильной консистенции, вначале положите в суп одну клёцку. Если она разварилась, добавьте муки или картофельного крахмала. Если клёцка слишком твёрдая, добавьте в тесто немного воды или молока.

Формировать клёцки можно разными способами: руками, смоченными в холодной воде, ложкой, разделить клёцки ножом на разделочной доске.

Можно за один раз приготовить большое количество теста, сформировать клёцки и на разделочной доске заморозить, а потом разложить по порциям в мешочки и так их хранить.

Мучные клёцки

Foto: Shutterstock

Тесто для самых простых клёцок готовят также, как и тесто для тонких блинов, только с большим количеством муки.

  • 1 яйцо
  • стакан молока
  • 1-3 ст.л. сахара (по вкусу)
  • щепотка соли
  • примерно, стакан муки
  • 1 ч.л. растительного масла или мягкого сливочного масла

Взбейте яйцо с сахаром и солью, налейте молоко и перемещайте. Постепенно добавляйте муку до тех пор, пока по густоте тесто не станет похожим на дрожжевое тесто для блинов.
В кипящую воду или молоко, если хотите сварить молочный суп, ложкой, смоченной в воде, кладите по одной клёцке.

Картофельные клёцки

Foto: Shutterstock

Простые клёцки легки в приготовлении, но немного больше терпения и работы потребуют картофельные клёцки.

Для небольшой порции требуется. Примерно, три большие картофелины. Картофель очищают. Натирают на самой мелкой тёрке, измельчают в кухонной комбайне или в мясорубке.

Картофельную массу выжимают через марлю в миску (сок не выливать), пока она не станет сухой. Нужно дать жидкости настояться и опуститься всему крахмалу. После этого сок выливают, крахмал возвращают к картофельной массе.

Добавляем к картофелю муку, приправы и дополнительную порцию крахмала. Если масса не такая, как хотелось бы, в ней можно добавить немного мякоти белого хлеба или несколько ложек манки.

Для картофельной массы из трёх больших картофелин хватит одного яйца, столовой ложки муки, столько же крахмала и щепотки соли. Тесто хорошо перемешивают и руками формируют шарики.

Клёцки варят в горячей воде, с момента, когда они всплывут, в зависимости от размера, ещё нужно будет поварить 10-15 минут. Если клёцки делают для супа, то формируют их небольшого размера.

Картофельные клёцки можно использовать для молочного супа, овощного супа, а также их можно ставить на стол, как самостоятельное блюдо под любым соусом на ваш вкус.

На следующий день после варки, клёцки будут чудесны на вкус, если их немного обжарить на сковороде.

Заварные яичные клёцки

Foto: Shutterstock
  • 250 г муки;
  • 150 г сливочного масла;
  • 250 мл молока;
  • 3 яичных белка;
  • Рубленая зелень;
  • Соль по вкусу.

Яичные белки взбиваем в крепкую пену. Молоко выливаем в кастрюлю, солим, добавляем сливочное масло и доводим до кипения. Когда масло растает, засыпаем просеянную муку и быстро мешаем деревянной ложкой. Тесто должно скатываться в ком. Уменьшаем огонь, частями добавляем взбитые белки. Должна получиться однородная масса. Ложкой, смоченной в холодной воде, берём кусочек теста и кладём в кипящий суп. Время от времени помешивая, варим на медленном огне, примерно, 5 минут.

Клёцки из взбитых яичных белков

Foto: Shutterstock

Чтобы разнообразить вкус супа, можно сделать необычные клёцки. Для приготовления клёцок из взбитых яичных белков, нам понадобится:

  • 4 яйца (желтки отделённые от белков);
  • 50 мл куриного жира или сливочного масла;
  • 50 мл куриного бульона;
  • 50 мл газированной минеральной воды;
  • 200 г панировочных сухарей.

Клёцки получаются воздушными и вкусными. Для приготовления нужно будет немного куриного жира, его легко получить, если бульон сварить заранее. Жир поднимается наверх и его легко снять ложкой.

Отделяем белки от желтков. Взбиваем желтки и добавляем куриный жир, взбиваем. Добавляем жир, взбиваем. Тоже самое проделываем с минеральной водой и в конце подмешиваем панировочные сухари.

Взбиваем белки в крепкую пену. Примерно, третью часть подмешиваем к тесту, чтобы оно стало более гладким, после этого аккуратно вводим остальные белки. Тесто ставят в холодильник на один час "отдохнуть".

Затем влажными руками придаём форму и кладём в подсоленную кипящую воду. Когда все клёцки окажутся в воде, кастрюлю частично закрываем крышкой и даем повариться на медленном огне, примерно, 20-25 минут.

Нужно учитывать, что клёцки во время варки увеличатся в размере.

Когда клёцки будут готовы, аккуратно шумовкой их достаём и делим на порции, заливаем горячим супом.

Ниже вы найдёте рецепты вкусных супчиков, которые так и созданы, чтобы согревать вас в прохладные вечера.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!