Foto: Shutterstock

Полезный фруктовый напиток приятно выпить в любую пору года, угостить родных и близких. Свежим компотом из слив можно наслаждаться летом, а консервированным – зимой. Его подают и холодным, и теплым, дополняя вкус всевозможными пряностями, цедрой апельсина и лимона, мятой, в ход идут даже лепестки роз. Сварить его очень просто, глубокие знания в кулинарии совсем не требуется. Вот несколько рецептов компота, которые предлагает использовать портал NOTEFOOD.

Летний вариант напитка

Самый простой в приготовлении компот из слив, который не требует большого количества составляющих.

Всего полчаса и вкусный летний компот из сливы на столе. Самая трудоемкая часть такого рецепта – очищение от сердцевин.

Ингредиенты:

  • Вода — 2 л;
  • Сливы — 1 кг;
  • Сахар — 170 г или более (по вкусу).

Сливы необходимо подготовить, убрав из каждой косточку, а затем нарезать на небольшие дольки. Воду доводим до кипения, затем варим в ней сливы приблизительно 15 минут.

После чего можно убрать кастрюлю с огня и добавить сахар, перемешивая до полного его растворения. Ждем, пока остынет и можно подавать.

Простой рецепт

Foto: Shutterstock
Для приготовления вкусного компота из слив на зиму понадобятся стеклянные банки и немного хорошего настроения. Ведь что может быть лучше, чем открыть баночку сливового компота зимой и вспомнить жаркое лето.

Ингредиенты:

  • Сахар — 200 г;
  • Сливы — 400 г;
  • Вода — 3 л.

Банки необходимо тщательно промыть с содой и хозяйственным мылом, поставить стерилизовать на пару. Сливу так же, как и для летнего компота, очищаем от косточек и нарезаем. Лучше выбрать недоспелую, более твердую.

Примерно до половины банка заполняется сливами, затем доводим до кипения воду и заливаем ей сливы примерно на 15 минут.

После этого, воду нужно вылить в кастрюлю, повторно довести до кипения и, постоянно помешивая, развести в ней сахар. Полученный отвар можно залить в банки и закрыть банки прокипяченными крышками с помощью машинки.

Готовую банку нужно перевернуть вверх дном и оставить под теплым пледом до утра. Банки к утру успеют остыть естественным путем, на этом этапе все готово.

Пряный напиток из сливовых плодов с косточками

Foto: Shutterstock
Самый ароматный и насыщенный компот из слив с косточками получается с добавлением специй и красного вина. Такой напиток можно использовать как основу для приготовления глинтвейна холодным зимним вечером.

Сочетаются со сливой лучше ваниль, корица, мускатный орех, гвоздика, но рецепт можно разнообразить и добавлять свои любимые пряности.

Ингредиенты:

  • Слива — 3 кг;
  • Вода — 3 л;
  • Вино красное столовое сухое – 3 л;
  • Сахар — 900 г;
  • Ванилин — 0,5 ч.л.;
  • Гвоздика — 3-5 шт.;
  • Бадьян — 1 шт.;
  • Корица (палочки) — 1 шт.

Перед приготовлением сливы нужно тщательно вымыть, высушить и разложить по банкам (примерно до половины).

В кастрюлю налить вино и воду, вино можно использовать полусладкое и сладкое.

Смешать сахар и ванилин, высыпать в воду. Добавить специи, через 5-7 минут варки на слабом огне снять, процедить. Если не оказалось палочек корицы, можно добавить молотую, примерно пол чайной ложки.
Приготовленный сироп можно залить в предварительно стерилизованные банки, закатать крышками. Затем, банки как обычно укутать полотенцами и выдержать до полного остывания.

Компот из желтой сливы на зиму

Foto: Pixabay
Ароматная желтая слива имеет отличия от обычной не только по цвету, но и по насыщенному сладкому вкусу. Такой компот точно порадует взрослых и детей гораздо больше, чем сок из супермаркета.

Ингредиенты:

  • Вода — 3 л;
  • Слива — 420 г (ассорти);
  • Сахар — 300 г.

Сливу вымыть, выложить в чистые банки, высыпать сверху сахар, залить кипятком. После закатать банки чистыми крышками и оставить в положении вверх дном. После банки укутываем и прячем в темное прохладное место на хранение. Этот компот можно смело хранить целую зиму.

Рецепт варки без косточек с орехами

Foto: Pixabay
Оригинальный рецепт компота из сливы без косточек на зиму с добавлением орехов позволит разбавить тонкий, едва ощутимый вкус сливы. Кроме орехов, по вкусу можно добавить несколько плодов крыжовника, вишни, яблоко или персик. Для приготовления компота лучше подождать поздние сорта слив, любые, кроме алычи.

Ингредиенты:

  • Сахар — 450 г;
  • Вода — 3 л;
  • Яблоко, персик или абрикос — по 1шт.;
  • Сливы — 0,3 кг;
  • Орехи (кешью, грецкие, фундук и др.) по вкусу.

Сливы тщательно промыть. Медленно, аккуратно вынуть косточки, не повредив целостность. Орехи вымыть, замочить в кипятке, чтобы было легче очистить от кожуры. На место косточки вкладываем орехи.

Нафаршированные сливы нужно уложить в банку слоями, на каждый слой добавляя кусочки яблок, персика, абрикоса. Залить все кипятком, накрыть крышкой на 5-7 минут. Затем воду слить назад в кастрюлю, добавить сахар и прокипятить сироп.

Готовый сироп залить в подготовленные банки и закатать крышками. После остывания можно оправлять на хранение в отведенное место. Слива очищена от сердцевины и фарширована орехами, поэтому хранить такой компот рекомендуется не больше 12 месяцев.

Вариант для похудения

Foto: Shutterstock
Слива — не только прекрасный источник витаминов и минералов, но и помощник в похудении и естественном очищении организма от шлаков и токсинов. Компот из сливы обладает нежным слабительным действием, способствует выведению холестерина.

Именно поэтому во многих диетах допускается ее употребление и разгрузочные дни на сливах. Для приготовления сливового компота для похудения, который не навредит фигуре, главное правило – это отсутствие в нем сахара. При таком рецепте калорийность составит около 7 ккал на 100 мл.

Ингредиенты:

  • Вода — 2,5 л;
  • Слива — 0,5 кг;
  • Свежая мята.
  1. Воду налить в выбранную кастрюлю и довести до кипения.
  2. Сливы разделить на половинки, вынуть косточки, засыпать в воду.
  3. Варить не более 8-10 минут, затем убрать с огня и дать настояться 1 – 2 часа. Процедить и дать остыть.
  4. В конце можно добавить пару веточек свежей мяты.

Готовим на скорую руку

Foto: Shutterstock
Есть ряд случаев, когда совсем нет времени, поэтому рецепт очень быстрого и простого напитка будет кстати. Компот из сливы получается с легкой натуральной кислинкой, прекрасно охлаждает и тонизирует.

Ингредиенты:

  • Вода — 2,5 л;
  • Сливы — 0,25 кг;
  • Сахар — 50 г.

Емкость с водой поставить на плиту закипать, тем временем сливы тщательно промыть и просушить. Высыпать сливы в кипящую воду, добавить сахар, опять довести до кипения. После того, как закипит, выключить огонь и оставить компот настояться. Подавать к столу вместе со льдом.

Хитрости хозяек

Foto: Pixabay
  1. Воду лучше использовать очищенную при помощи фильтра или родниковую;
  2. При выборе сахара ограничений нет, для разнообразия вкуса он может быть тростниковый, коричневый, фруктовый или белый песок. Иногда в компот добавляют и мед. Сахара лучше класть меньше, нежели больше, чтобы не пересластить. Его всегда можно добавить уже в чашку по вкусу;
  3. Если напиток получился слишком сладким можно добавить в него яблоко сорта "Антоновка", просто нарезав его на дольки, и проварив дополнительно 6-7 минут;
  4. Специи для добавления в компот дробят на крупные кусочки, а щепотка соли позволит аромату и вкусу лучше раскрыться;
  5. Для сохранения максимальной пользы фруктов компот доводят только до слабого кипения, а затем дают настояться несколько часов. А также в воду хорошо добавить четверть чайной ложки лимонной кислоты;
  6. Хранить свежие компоты лучше всего в холодильнике при температуре 5-14 °С, либо в морозильной камере, но не более 1 месяца;
  7. Перед добавлением в компот ягоды и фрукты бланшируют, для этого в дуршлаге их следует на 3 минуты опустить в кипяток, потом сразу в холодную воду. Можно проколоть сливу с нескольких сторон иглой;
  8. Вынутые из компота фрукты можно подавать как отдельный десерт или использовать в приготовлении выпечки;
  9. Если нужно быстро остудить компот из сливы, кастрюлю с ним можно опустить в емкость с ледяной водой;
  10. Банки с компотом лучше хранить так, чтобы они были максимально защищены от прямого солнечного света.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!