Foto: Shutterstock

Рецепты для тех, кто соблюдает пост или на диете. Как приготовить торт, шоколадный мусс и другие неожиданные блюда из авокадо.

Тех, кто соблюдает сейчас пост, отлично понимают веганы и те, кто сидит на диете, причем любой. Первые не едят продуктов животного происхождения, вторые — сладкого и жирного, потому что от этого толстеют (и даже то, что некоторые диеты жирное разрешают, не приносит утешения).

К счастью, есть люди, способные изобрести блюдо, в котором нет ни грамма сливочного масла или яиц, но на вкус оно все равно оказывается бесподобным. Как у них это получается — неизвестно. Но мы предлагаем перенять их пример и освоить искусство приготовления конфет и тортов из… авокадо!

Тарт с кремом из лайма и авокадо


Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Для основы
Кокосовая стружка — ¼ чашки
Орехи пекан порезанные — ½ чашки
Финики — ½ чашки
Цедра лайма — 1–2 ч.л.
Соль — щепотка

Для крема
Спелые авокадо — 2 шт.
Свежевыжатый сок лайма — ¼ чашки
Жидкий мед или нектар агавы — ¼ чашки
Кокосовое масло — 1 ст.л.
Цедра лайма — 1 ч.л.

Как готовить:
Ингредиенты для основы бросьте в блендер и измельчите, пока финики не превратятся в липкую пасту, удерживающую вместе орехи, кокосовую стружку и все остальное. Переложите получившуюся массу в форму для выпечки и разровняйте. Поставьте в морозилку на то время, пока будете готовить крем.

Авокадо, сок лайма, мед, кокосовое масло и цедру лайма тоже смешайте в блендере на высокой скорости, чтобы получилась гладкая масса, напоминающая густой крем.

Достаньте форму из морозилки и залейте подмерзшую основу кремом. Разровняйте и уберите в морозилку как минимум на два часа, а лучше — на всю ночь. Перед подачей дайте тарту постоять 15 минут в тепле, затем разрезайте и подавайте. Остатки храните в морозилке, чтобы тарт не потерял форму.

Тающий шоколадный торт


Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Мука — 1 чашка
Какао-порошок — ½ чашки
Соль — ¼ чашки
Разрыхлитель — 2 ч.л.
Спелое авокадо — 1 шт.
Переспелые бананы небольшого размера — 2 шт.
Жидкий мед или нектар агавы — ¼ чашки + 2 ст.л.
Кокосовое масло — 1/4 чашки
Миндальное молоко — 1 чашка
Уксус — 1 ст.л.
Ванильный экстракт — 2 ч.л.

Как готовить:
Положите в большую миску бананы и авокадо, разомните в пюре. Добавьте мед (или нектар агавы), ванильный экстракт, кокосовое масло, перемешайте. Смешайте миндальное молоко с уксусом, дайте постоять две минуты, затем вылейте в миску и взбейте венчиком. Добавьте разрыхлитель, снова энергично перемешайте. Просейте какао-порошок, соль и муку и смешайте с остальными ингредиентами.

Попробуйте тесто — возможно, вы захотите добавить больше меда.

Перелейте в смазанную растительным маслом и присыпанную мукой форму. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке в течение 45–50 минут. Дайте торту остыть перед подачей.

Шоколадный мусс из авокадо


Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Горький шоколад, разломанный на мелкие кусочки, — ½ чашки
Спелые авокадо — 4 шт.
Жидкий мед или нектар агавы — ½ чашки
Какао-порошок — ½ чашки
Миндальное молоко — 1/3 чашки
Ванильный экстракт — 1 ч.л.
Соль — щепотка

Как готовить:
Растопите шоколад на водяной бане, отставьте в сторону, чтобы чуть-чуть остыл. Растопленный шоколад, мякоть авокадо, мед, какао-порошок, миндальное молоко, ванильный экстракт и соль взбейте в блендере, пока не получится гладкий густой крем, разлейте по формочкам и поставьте в холодильник как минимум на три часа.

Банановый пудинг с авокадо


Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Спелый банан, очищенный и замороженный, — 1 шт.
Авокадо — ¼ плода
Миндальное молоко — 1 чашка
Ванильный экстракт — ¼ ч.л.
Мед или сахар — по вкусу

Как готовить:
Все ингредиенты взбейте в блендере. Перелейте в широкий стакан, ешьте сразу или поставьте в холодильник. По консистенции этот десерт напоминает скорее густой коктейль или смузи, чем пудинг, так что, возможно, ложка вам и не понадобится.

Шоколадные трюфели из авокадо


Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Спелое авокадо — 1 шт.
Горький шоколад — 170 г
Сахар — 2 ст.л.
Ванильный экстракт — 2 ст.л.
Соль — щепотка
Какао-порошок — 2 ½ ст.л.

Как готовить:
Разомните авокадо вилкой, пока пюре не станет совсем гладким, без комочков.

Растопите шоколад на водяной бане, добавьте к растопленному шоколаду мякоть авокадо, сахар, ванильный экстракт, соль и 1½ ст.л. какао-порошка, хорошо перемешайте, пока масса не станет однородной. Поместите массу в морозилку на 30–40 минут.

Достаньте миску из морозилки, при помощи ложки для мороженого наделайте шариков из трюфельной массы и обваляйте их в оставшейся столовой ложке какао-порошка.

Наслаждайтесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!