Foto: Shutterstock
Горячий сезон консервирования наступает в конце июля-начале августа, но некоторые овощи лучше заготовить в июне, когда они в самом соку. Консервированные кабачки и первая морковь с помидорами надолго сохранят вкус лета.

Абсолютная классика консервирования – огурцы. Готовим их солеными, малосольными и маринованными. Однако всю зиму маринованные огурцы и салат из банки есть не будешь, правда? Чтобы разнообразить рацион и расширить возможности консервирования, имеет смысл обратить внимание на другие овощи. Предлагаем пять рецептов, которые порадуют вас осенью и украсят новогодний стол.

Консервированные молодые кабачки

Foto: Shutterstock

Крепкие, маленькие с гладкой шкуркой и плотной сердцевиной – такие кабачки встречаются только в начале июля. Сейчас они идеально годятся для маринования, ведь позже они становятся рыхлыми и расплываются в маринаде. Существует несколько способов заготовить кабачки, но проще всего приготовить их в классическом огуречном маринаде, только нужно добавить в него чуть больше укуса.

Нарежьте кабачок на крупные полукольца. Стерилизуйте банки и заполните их кабачками. Семечки можно оставить или убрать, как вам больше нравится. Положите в банку перец горошком, пару зубчиков чеснока, стебли укропа, корень хрена, несколько листиков вишни или черной смородины.

Маринад готовят из кипяченой воды с солью, сахаром и уксусом. На один литр положите примерно 2 ст.л соли, столько же сахара и 6-8 ст.л уксуса. Уксус добавляют в момент закипания воды. Горячей жидкостью залейте кабачки и ненадолго оставьте их пастеризоваться, а затем закройте крышкой.

Маринованная морковь

Foto: Shutterstock

Молодую морковку отлично заготовить на зиму. И не в виде гарнира к шампиньонам, а как самостоятельное блюдо. Маринованная морковь вкусна сама по себе и в салате. Лучше всего заготовить маленькие корнеплоды, но можно взять и крупные – только нужно будет нарезать их соломкой или кружочками.

Прежде чем разложить по банкам, отварите морковь до полуготовности. Затем сполосните под холодной водой и сложите в стерилизованные банки. Положите в банки перец и чеснок. Маринад может быть более пикантным, чем для кабачка, но нам по вкусу нежная версия.

Возьмите пол литра воды, 15 гр лимонной кислоты, 2 ст.л соли и стакан сахара. Закипятите маринад и разлейте по банкам. Некоторое время дайте постоять в открытом виде, а затем закройте крышкой. Храните банки в прохладном темном месте.

Маринованные помидоры

Foto: Shutterstock

Основной урожай помидоров еще впереди, но и сейчас можно замариновать первые плоды. Выбирайте чуть недозрелые помидоры, чтобы они остались крепкими и держали форму при заготовке. Лучше всего подойдут томаты-черри, которые впоследствии можно сервировать в качестве закуски.

Для помидоров готовят мягкий маринад – на один литр воды положите 3 ст.л сахара, 1 ст.л соли, несколько лавровых листов, черный перец горошком, 10-20 головок гвоздики и 3-4 ст.л уксуса.

Налейте в кастрюлю воду и остальные компоненты, кроме уксуса. Закипятите маринад, добавьте уксус и хорошо перемешайте. Помидоры засыпьте в стерилизованную банку, положите нарезанный кольцами лук. Немного охладите маринад и залейте в банку. Дайте постоять некоторое время и закройте крышку.

Маринованный молодой лук

Foto: Shutterstock

Пока луковички еще маленькие, можно их замариновать – они сохранят форму и не расслоятся, а получатся хрустящими, пикантными и отлично подойдут к маринованным огурцам. По мнению знатоков, маринованные молодые луковички как нельзя лучше идут на закуску к крепким алкогольным напиткам. Маринад делают очень острым, под стать самому луку.

Возьмите маленькие луковички, отрежьте зеленую часть и корешки. Лук нужно очистить от верхнего слоя. Если он сходит с трудом, подержите луковицы в кипятке, а затем сполосните в холодной воде – шкурка отойдет легче.

Для маринада на пол литра воды берут 150 мл уксуса, по столовой ложке соли и сахара. Пока варится маринад, разложите лук по небольшим, на один раз, баночкам. Добавьте лавровый лист и черный перец горошком. Залейте лук горячим маринадом, дайте несколько минут постоять, а затем закройте крышками. Если хотите, можно добавить в банки по веточке тимьяна, он придаст луку приятный аромат.

Маринованная цветная капуста

Foto: Shutterstock

Из цветной капусты получаются отличные заготовки, ничуть не хуже, чем из белокочанной. Тем более, что в последнее время и местные производители выращивают цветную капусту. Для маринования выбирайте самые молодые, крепкие и плотные соцветия.

Цветную капусту заготавливают в уксусном маринаде. Разделите капусту на небольшие соцветия и разложите по стерилизованным банкам. Добавьте перец, зубчики чеснока, лавровый лист. Вскипятите литр воды с 2-3 ст.л соли, 3-4 ст.л сахара. Когда маринад закипит, снимите кастрюлю с огня, дайте остыть и влейте уксус.

Банки с цветной капустой залейте готовым маринадом, дайте постоять несколько минут и закройте крышкой. Цветную капусту можно мариновать отдельно, а можно вместе с другими овощами. Приготовьте ассорти на свое усмотрение из огурцов, моркови, кабачков или других садовых овощей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!