Foto: Shutterstock
Рулет из лаваша настолько простое блюдо, что на любой вкус можно сделать несколько вариантов – в считанные минуты. Эта аппетитная закуска готовится быстрее, чем съедается. Выручает в том случае, когда гости на пороге, у вас всего пара минут и хочется подать им что-то этакое, а не просто бутерброды.

Какую начинку завернуть в лаваш, определят ваша фантазия и продукты, которые оказались под рукой. Кажется, что холодильник пустой? Посмотрите внимательнее, что-нибудь из этого списка обязательно найдется:

  • творог с зеленью;
  • варенье с арахисовым маслом;
  • сметана с зеленым луком.

А ведь еще есть различные сыры, колбасы, вареное или жареное мясо, тунец, креветки, лосось, консервированные или свежие овощи, листья салата и зелень – все это годится в начинку. Можно сделать сладкие рулетики из лаваша, тогда смело мажьте его сливочным сыром, джемом, творогом, вареньем.

Чтобы нежданные гости не застали вас врасплох, заведите привычку покупать пачку-другую тонкого лаваша и храните его в морозильнике. Как пишут "Кakprosto.ru": "Для длительного хранения заверните лаваш в пищевую пленку или пергамент и положите в морозильную камеру. Перед употреблением достаньте и прямо в пленке разогрейте в микроволновке в течение десяти секунд".

Мы предлагаем вам 7 рецептов-пятиминуток рулетов из лаваша и "бонус" – рецепт, как поготовить чипсы из лаваша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!