Foto: Shutterstock
На Пасху принято накрывать стол, полный разнообразных угощений. Кроме яиц, творожной пасхи, салатов и прочих лакомств, во всех странах есть традиция пасхальной выпечки. На Балканах, в Польше, Великобритании и в других странах некоторые виды булочек можно попробовать только на Пасху. Уважая обычаи своего народа, ничто не мешает нам приблизиться к традициям соседей и испечь латышский крендель, британские булочки с крестом или французскую бриошь.

Кулич в православной традиции, ставят на стол рядом с творожной пасхой. Его пекут высоким и круглым, чтобы каждому досталось по большому куску. На ломтик намазывают щедрым слоем творог и едят эти лакомства вместе.

Горячие булочки с крестом – настоящая гордость британской кухни. Традиционно эту выпечку едят в Страстную пятницу. В тесто замешивают изюм, а на булочку в виде креста наносят полоски из пресного белого теста. Крест символизирует страдания Христа на распятии. Принято выпекать 12 булочек – по числу апостолов Иисуса Христа.

В Латвии на Пасху традиционно пекут крендели, украшенные сливочной крошкой или круглые калачи, как символ Солнца. Впрочем, обычай печь крендели и калачи на Пасху распространен по всей Европе – от Греции до Германии. Примечательно, что греки в калачи запекают ярко раскрашенные яйца. В тесто также замешивают разные вкусные добавки – миндаль, марципан, изюм, сухофрукты, а поверхность украшают измельченными орехами, крошкой и глазурью.

Кроме того, можно испечь сдобную плетенку бриошь – булочку из французской кухни. Чтобы стол на Пасху был по-настоящему праздничным, мы собрали проверенные рецепты куличей, булочек с корицей, английских булочек, кренделей, калачей и бриоши – выбирайте на свой вкус и радуйте себя и близких. Желаем Светлой Пасхи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!