Foto: Publicitātes foto
Батончик мюсли с семенами конопли, шоколадные трюфели с хреном, крупяная кровяная колбаса с мятой – эти и еще многие другие изготовленные в Латвии новые продукты можно будет осмотреть, продегустировать и приобрести на крупнейшей продовольственной выставке Балтии "Riga Food 2018" с 5 по 8 сентября на Кипсале. Приходите и пробуйте небывалые вкусы! Информирует координатор СМИ "BT1" Инесе Либере.

Кроме перечисленных продуктов на выставке "Riga Food 2018" ожидается множество других новинок – Стенд инноваций ознакомит с последними разработками латвийских ученых и исследовательских институтов, в экспозиции Латвийского общества пекарей будут представлены новейшие хлебные изделия, новинки от домашних производителей посетите-ли смогут оценить в холле регионов в экспозиции "Вкус краев. Латвия".

Как известно, с 5 по 8 сентября в Международном выставочном центре на Кипсале состо-ится важнейшее событие продовольственной отрасли Балтии – выставка "Riga Food 2018", предлагающая обширную экспозицию отраслевых предприятий и организаций, конкурсы мастеров и продуктов питания, увлекательные шоу, образовательные мастер-классы и дегустации.

Следите за новостями и программой мероприятия на домашней страничке: www.rigafood.lv и в социальных сетях: www.facebook.com/rigafood.

Батончик мюсли с семенами конопли

Foto: Publicitātes foto

Когда Андрис Вишневскис с семьей переселился из Лондона в латвийскую глубинку, все, что у него было – это горста конопляных семян и большая мечта. Сегодня семейное предприятие "Obelisk Farm" предлагает разнообразную продукцию из конопли – чай, бума-гу, мыло и другие изделия. Новинкой в ассортименте продуктов стал батончик мюсли с семенами конопли, одновременно служащий лакомством и источником столь необходимой для повседневных трудов энергии. Батончик богат клетчаткой, протеином и углеводами и содержит исключительно вещества растительного происхождения.

Крупяная кровяная колбаса с мятой

Foto: Anda Krauze

"В каждой местности свои вкусы и традиции изготовления кровяных колбас – в одном крае Латвии в нее кладут перловку, в другом – пшенную крупу, кто-то добавляет в нее лук, кто-то считает его лишним – мы же пытаемся предложить продукцию настолько разнооб-разную, чтобы каждый мог выбирать", говорит хозяйка крестьянского хозяйства "Arumi" Инета Боле. В этом году новинкой стала крупяная кровяная колбаса с мятой, придающей продукту пикантный и знакомый вкус.

Яблочный сидр с хмелем из Северной Видземе

Foto: Publicitātes foto

Предприятие "Abuls" находится в Смилтене и вручную делает сидр из традиционных для Северной Видземе сортов яблок и даже дичков, применяя лучшие производственные технологии. Только что выпущен совершенно новый напиток – полусухой сидр из поздних сор-тов яблок с добавлением ароматического хмеля из США, придающего напитку уникальные вкусовые нюансы.

Изготовленный в Латвии протеиновый порошок

Foto: Publicitātes foto

Натуральные протеиновые порошки "Kefa" с малиновым и какао-мятным вкусом помогут не только спортсменам, желающим нарастить мышечную массу, но и обычному человеку, когда тело подвергается повышенным физическим и душевным нагрузкам и остро нуждается в дополнительной дозе белков. Эти протеиновые порошки стали первым подобного рода продуктом в Латвии, изготовленным исключительно из молока местных коров и натуральных ингредиентов. Особую полезность продукту придает замена сахара на естественный подсластитель – стевию.

Пиво для каждого района Риги и города Латвии

Foto: Publicitātes foto

"Мы за то, чтобы у каждого города и села было свое пиво!" говорит мастер пивоварни "La Barda" Имант Бирзгалис. "La Barda" завоевала популярность, создавая пиво для различных районов Риги и городов Латвии, например, для Добеле, Сигулды, Чиекуркалнса, центра Риги и пр. Куда бы ты ни направлялся, всегда можешь прихватить с собой соответствующее пункту назначения пиво!

Ответственно сделанные сухарики из зернового хлеба с томатами

Foto: Publicitātes foto

Когда печешь хлеб исключительно из естественного сырья без малейших "улучшающих" добавок, приходится считаться, что каравай может и не получиться безупречным. Пекарня "Saldus maiznieks" перерабатывает такой хлеб в лакомые сухарики. Новинкой этого года стали хрустящие сухарики из зернового хлеба с томатами, сразу полюбившиеся маленьким и взрослым. Они не только прекрасно сочетаются с супами, салатами, но и очень вкусны сами по себе.

Шоколадные трюфели с хреном

Foto: Publicitātes foto

Хрен с различными добавками из хозяйства "MarLapini" хорошо знаком многим, но вот его эксклюзивный продукт - шоколадные трюфели с хреном – пробовал далеко не каждый. В шоколад, расплавленный в сливках, добавляется дважды протертый корень хрена. Затем из него скатываются шарики и обваливаются в порошке из хрена, изготовленного тут же в "MarLapini" из высушенных корней растения. Хозяин Марис говорит, что в старину хрен был едва ли не единственным снадобьем от всех хворей, а теперь стал изысканным лакомством!

Алкогольный коктейль “Veldze”

Foto: Publicitātes foto / Reuters/Scanpix / Shutterstock / Publicitātes attēli

Винокурня "Akmenlauzis" уже добилась международного признания своими крепкими напитками, а в этом году решила предложить нечто совершенно свежее – алкогольный коктейль "VELDZE", утоляющий жажду в любое время года. Основой для коктейля служит клюквенный сок с добавлением капельки сока цидонии для яркости букета, а крепость напитку придает отмеченный наградами дистиллят "Akmenlauzis Baltais".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!