Foto: Shutterstock
Говорят, что в мире есть два типа людей: одни пьют молоко, а другие отдают предпочтение кефиру. Специалист по питанию Инга Пуце объясняет главные различия между двумя продуктами, в то же время подчеркивая, что у каждого из них есть свои преимущества.

Молоко – это сырье для всех молочных продуктов, в том числе кефира. Кефир делают из пастеризованного молока, добавляя в него специальную кефирную закваску. Закваска, используя молочный сахар, размножается и выделяет вещества, которые заставляют напиток свернуться и делают его кислым. Естественным образом кефир образуется на юге, где преобладает другая бактериологическая флора, и там у него другой вкус.

Когда стоит выбрать молоко?

Foto: Shutterstock
Древние знания о питании учат, что человеку желательно употреблять продукты родом из того места, в котором он живет. В Латвии молоко исторически было одним из популярнейших продуктов, поэтому его можно считать естественной и полезной для здоровья частью рациона.

Специалист по питанию Инга Пуце указывает, что молоко – это первоисточник питательных веществ. Оно уникально и его нельзя отнести ни к одной из групп питательных веществ, ведь оно содержит молочный сахар, жиры, белки, минеральные вещества, витамины и ферменты. Из свежего молока лучше всего всасывается кальций, что связано с наличием в нем фосфора и витамина D. К тому же молочные жиры согревают, а молочный сахар обладает успокаивающим действием на нервную систему.

Кроме того, молоко можно широко использовать в кулинарии, им можно заменить более жирные продукты – сметану, сливки или масло. В качестве недостатка молока можно упомянуть тот факт, что по причине ослабленного обмена веществ его может быть трудно переварить и части людей не нравится его вкус.

Когда стоит выбрать кефир?

Foto: Shutterstock
Если есть непереносимость молока или после его употребления самочувствие не очень хорошее, то белок и кальций можно получать с кефиром, поясняет И. Пуце.

Если молоко просто не нравится, можно сделать выбор в пользу кефира – специалист указывает, что он переваривается труднее, однако не создает дискомфорта и подходит людям с нарушениями пищеварения. Кефир рекомендуется пить во время трапезы, особенно при употреблении мяса, поскольку он способствует выделению желудочной кислоты, которая помогает перерабатывать богатые белками продукты.

Кефир рекомендуют употреблять также с различной зеленью, овощами и фруктами. Например, вместо сметаны салат можно заправить кефиром – он сделает блюдо менее жирным, или же можно добавить в кефир черешню, чернику или малину.

Биологическая ценность кефира меньше, чем у молока, поэтому в кефир нередко добавляют ценные бифидобактерии, которые улучшают пищеварение, содержат антиоксиданты, а также помогают укреплять защитные силы организма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!