Foto: DELFI
С пивом Valmiermuižas знакомы, пожалуй, все знатоки этого пенного напитка. Однако, вероятно не все знают, что популярная пивоварня уже много лет как расширила свой профиль и открыла в Риге ресторан, который сами создатели именуют пивной кухней.

Снаружи сложно догадаться, что за широкими окнами скрывается не классическая пивная в немецком стиле, а изысканный ресторан с уютным интерьером. На входе обустроен зал, где можно опрокинуть стаканчик-другой свежего пива, а в глубине помещения расположилась ресторанная зона с удобными столиками. Основным лейтмотивом интерьера выступает природа и ее главные составляющие - дерево и растения. Атмосфера очень располагающая.

Меню

Меню ресторана весьма замысловато и совсем не соответствует статусу пивного кабачка. Из классических блюд, пожалуй, только колбаски с луком и горчицей. В остальном – отрада для гурмана и настоящая гастрономическая поэзия. Гарниры тоже простотой не отличаются. Чего только стоит карамелизированная репа с грецкими орехами, цидонией и йогуртом.

На десерт можно выбирать из четырех предложений, два из которых весьма оригинальны, поскольку приготовлены с добавлением пива, как то: крем с пшеничным пивом и грушами, а также мороженое с пивом Porteris и карамелью.

Система ценообразования проста: 3.50 евро за любое блюдо из раздела "Мясо и Рыба", "Овощи и Маринованности" и "Сладкие блюда" – или же 9 евро за комплект из всех трех составляющих. Есть также раздел с закусками и бутербродами и, само собой, – широкий выбор пива.

Подача, обслуживание и качество еды

Поскольку бюджет рубрики составляет 10 евро, то взять полный комплект и добавить к нему напиток никак не получалось. По сему было решено остановиться на мясе и десерте, таким образом сэкономив пару евро на бокал пива. Первым принесли медленно томленую баранину с йогуртом и пюре из цидонии. Тут нас ждал небольшой сюрприз – порция оказалась весьма скромной.

В принципе, цена в 3.50 евро это отчасти подразумевала, и все же без замешательства не обошлось. Зато сочетание нежнейшей баранины с кислой цидонией очень порадовало. Гарнир, пожалуй, все же очень бы не помешал. Прежде всего для сытности. На десерт было выбрано пивное мороженое и оно было великолепно! Сочетание пивной горечи и карамельной сладости создало настоящую вкусовую бомбу. Подавались все блюда на деревянных спилах – красиво и полностью соответствует теме ресторана. Официанты приветливы и расторопны.

В целом вывод таков - в Valmiermuižas не стоит отправляться, чтобы плотно поесть в конце напряженного трудового дня. Это место, где нужно наслаждаться яркими вкусами и их необычными сочетаниями. А если цель все же стоит не только порадовать вкусовые рецепторы, но и добиться чувства сытости, то стоит не поскупиться на полный комплект из мяса или рыбы с гарниром и десертом.

Итого

Valmiermuižas - место, которое стоит отметить на своей карте любому рижскому гурману.

Тест 10 евро: пройден с трудом.

Чек

  • Медленно томленая баранина с йогуртом и пюре из цидонии: 3.50 евро
  • Мороженое из пива Porteris с гречичной карамелью и пивным соусом: 3.50 евро
  • Бокал Valmiermuižas tumšais dūmalus: 3.00 евро

Адрес: Рига, ул. Ул. А. Бриана 9а, Валдемара Пассаж.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!