Foto: Shutterstock
Пикантная баклажанная икра с перцем чили и чесноком. Особая изюминка – обжаренные в печи паприка и баклажаны – настоящая вкусовая бомба в банке.

::recepte::

Лук очищают и измельчают. Помидоры измельчают в блендере или пропускают через мясорубку. Морковь очищают, натирают на крупной тёрке.

В кастрюле нагревают растительное масло, закидывают жарится лук, через пару минут морковь и обжаривают ещё 2-3 минуты. Затем всё заливают массой из помидор.

Паприку и баклажаны ставят в разогретую до 220 градусов печь и жарят, пока у овощей не подгорит корочка. Овощи вынимают, кладут в полиэтиленовый мешок, остужают 20 минут, снимают корочку и измельчают в блендере или пропускают через мясорубку.

Затем массу из баклажанов и паприки добавляют к содержимому кастрюли, солят, добавляют сахар и варят на небольшом огне, примерно, 30 минут. Время от времени помешивают.

  • Баклажаны можно заменить кабачками, только их не обжаривают, а порезанные кубиками кладут в кастрюлю к луку и моркови.

За несколько минут до окончания варки добавляют чеснок из чеснокодавилки, измельчённый чили. Когда кастрюля уже снята с плиты, добавляют уксус и перемешивают.

Горячую икру заливают в стерилизованные банки, закрывают стерилизованными крышками, накрывают одеялами и остужают.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!