Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Волшебный миг, когда мякиш булочки смешивается во рту с вареньем, хочется повторять снова и снова. Берлинер – пончик со сладкой начинкой, от которого трудно отказаться, а в сезон клубники – так и вовсе невозможно! Приготовьте на скорую руку варенье из свежих ягод, и испеките берлинеры!

::recepte::

Насыпьте муку в большую миску, положите в нее сливочное масло и руками смешайте с мукой. Добавьте дрожжи, сахарную пудру и соль.

В отдельной посуде взбейте с молоком яйца и смешайте с мучной массой. Хорошо смешайте тесто, переложите из миски на рабочую поверхность, посыпанную мукой и тщательно вымешивайте около пяти минут, пока тесто не станет эластичным и мягким.

Тесто скатайте в шар и положите в смазанное маслом блюдо, накройте промасленной бумагой, заверните в полотенце и поставьте в тепло, подниматься.

Когда тесто увеличится вдвое, осадите его, достаньте из миски и две минуты вымешивайте.

Разделите тесто на 16 одинаковых комочков и скатайте из них шарики. Слегка приплюсните каждый шарик и выложите на смазанный маслом противень. Накройте промасленной бумагой и оставьте расстояться.

В прочной кастрюле нагрейте растительное масло до 180°С.

Совет: если нет специального термометра, температуру масла можно проверить, опустив в него деревянную ложку – если вокруг образуются пузырьки, масло достаточно горячее, пончики можно жарить.

Аккуратно поджарьте пончики по три-четыре за один раз. Пончики жарят две-три минуты на каждой стороне до золотистого цвета.

Шумовкой выловите пончики из горячего масла, сразу же посыпьте через ситечко сахарной пудрой и положите остывать на решетку. Таким образом поджарьте все 16 пончиков.

Когда пончики остыли так, что можно держать в руках, наполните охлажденным вареньем кондитерский мешок с длинной узкой насадкой и, проколов мягкий бочок, введите в центр пончика варенье. При этом, пончик должен слегка распухнуть.

Проделайте этот трюк со всеми пончиками и угощайтесь!

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!