Foto: Shutterstock
Приготовьте настоящий деревенский торт с заварным кремом и кислым вареньем!

::recepte::
Бисквит: Первый из трёх. Нужно будет 10 яиц и 10 столовых ложек сахара. Отделяем яичные желтки от белков. К 10 желткам добавляем 8 столовых ложек сахара, а 2 ложки сахара взбиваем с белками.

Для взбивания желтков нужно устанавливать более быструю скорость, чем белкам. Яичные желтки готовы тогда, когда в месте взбивания образуются круги.

Сахар в яичные белки добавляем уже тогда, когда белки немного взбиты. Их взбиваем в крепкую пену.

Когда яйца взбиты, в желтки вводим 10 столовых ложек муки, затем вводим яичные белки. Когда всё соединено, массу выливаем на противень, выстеленный пекарской бумагой. Ставим в разогретую до 250 градусов духовку на 20 минут. Первые 9-10 минут нельзя открывать дверцу духовки. Когда бисквит готов, его вынимаем из духовки и ставим следующий. Бисквит нужно остудить.

Если хотите сделать бисквит с какао, то на 10 яиц нужно добавить 3 столовые ложки какао. Но определённо – чистое какао.

Заварной крем: 6 яиц разбить в миску, добавить 12 столовых ложек сахара (на каждое яйцо 2 столовых ложек сахара), добавить пару ложек ванильного сахара. Всё перемешать. Добавить 12 столовых ложек просеянной муки. Поставить нагреваться 1 литр молока и нагревать до температуры кипения.

В кастрюлю налить воду – это будет паровой баней для крема – и поставить вариться. Когда вода закипит, ставим миску с кремом на паровую баню и интенсивно мешаем. Так, чтобы не образовались комки.

Этот крем, в этом объёме, нужно готовить, примерно, 30 минут. Чем меньше крема, тем меньше по времени его нужно готовить. Нужно довести до такого состояния, чтобы мука полностью растворилась в массе, и не было привкуса сырой муки. Секрет избавления от комков, если они всё же появились: взбить крем блендером.

Когда крем сварен, ничего ещё не заканчивается – пока крем остывает, его нужно мешать, чтобы не образовалась пленка, отчего могут опять появиться комки. Быстрее крем можно остудить на холодной водяной бане.

Когда крем остыл, в него вбивают 4 пачки мягкого масла. Если хотите вкус ярче, то часть крема можно окрасить какао порошком или растворимым кофе.

К торту подойдет брусничное, клюквенное, сливовое, бруснично-смородиновое с яблоками варенье.
Собирая торт, слоя можно дополнить набухшим изюмом, кусочками свежих яблок, кокосовой стружкой, обжаренными орехами.

::!recepte::

Рецепт прислала margrietiņa55.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!