Foto: DELFI
Если ты считаешь, что настоящую солянку нельзя приготовить без шести мясных составляющих, почек и квашеных огурцов, то дальше можешь не читать. Но если хочешь с пользой использовать сезонные сочные помидоры, молодую морковь, лук, картофель и приготовить действительно вкусный суп, который по вкусу как солянка, то попробуй этот рецепт.


::recepte::

Лук очисти, разрежь пополам и порежь кусочками. Молодую морковь и картофель очисти, порежь соломкой. Колбаски порежь кружочками, мясо – соломкой.

Нагрей кастрюлю, поставь жариться колбаски и мясо, через несколько минут добавь туда лук и щепотку соды (чтобы лук быстрее стал золотистым). Затем добавь морковь и продолжай обжаривать 2-3 минуты.

К содержимому в кастрюле добавь картофель, залей всё кипячёной водой (погрей в чайнике) так, чтобы всё было покрыто водой. Закрой крышкой и оставь вариться на 4-5 минут, пока овощи не станут мягкими.

За это время измельчи в блендере половину от всех помидор, остальные порежь кружочками или толстыми ломтиками. Чеснок очисти, порти на мелкой тёрке. Укроп поруби. Лимон разрежь на две части – у половины лимона натри цедру и выжми сок, вторую половину порежь тонкими ломтиками.

Измельчённые и порезанные помидоры клади в кастрюлю. Добавь томатный соус, соль, сахар, лавровый лист, оливки со всей жидкостью, душистый перец, лимонную цедру и лимонный сок.

Совет: если с вечеринки накануне осталось пара кусочков шашлыка, порежь их и добавь к супу – это предаст приятный аромат.
Когда суп начнёт кипеть, он готов. Добавьте к солянке чеснок и выключите плиту.

При подаче солянки добавьте в неё укроп, дольку лимона и сметану.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!