Foto: MosFoodNews
Если вы еще ни разу не варили варенье из кабачков, то непременно попробуйте! Вы и ваши гости будут приятно удивлены пикантным вкусом этого янтарного лакомства.

Такое варенье варится очень легко. Посудите сами.

::recepte::

Кабачки нужно очистить от кожицы и от семян. И нарезать мелкими кубиками.
Foto: Publicitātes foto
В посуду для варки варенья насыпаем сахар. И добавляем к нему воду. Тщательно перемешиваем сироп. Небольшой комментарий: в изначальном рецепте было классическое сочетание — 1:1, т.е. сахара рекомендовалось брать все же 1 кг. Я же считаю, что это много, варенье получается приторным, а потому кладу поменьше — 700-800 г.
Foto: Publicitātes foto
Прямо в холодный сироп опускаем нарезанные кабачки и ставим кастрюлю на медленный огонь.
Foto: Publicitātes foto

Тем временем подготовим цитрусовые. Сразу замечу: можно использовать только лимон или только апельсин. У меня в этот раз микс цитрусовых. Апельсин я пропустила через мясорубку (вместе с цедрой!), а лимон нарезала кубиками (опять же, вместе с цедрой!)

Foto: Publicitātes foto
Как только кабачки закипят, добавляем к ним фрукты. И оставляем варенье кипеть на медленном огне около 45-50 минут. Если захотите, можно в конце варки добавить лимонной кислоты (примерно 0,5 ч.л.), пектина (столько же), и тогда Вы получите конфитюр.
Foto: Publicitātes foto

Все, что осталось, это разлить варенье по баночкам. Из 1 кг кабачков у меня получается 2 пол-литровые баночки и 1 банка емкостью 200 мл. То есть, выход — 1,2 л.

Foto: Publicitātes foto

Баночки с готовым вареньем переворачиваем и оставляем остывать.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!