Фото: Privātais arhīvs
"Гречка с курицей в соусе карри – полезное блюдо, которое я всегда готовлю на праздники!", написала Николь, автор рецепта.

::recepte::

Взбейте вилкой яйцо. В другой тарелке смешайте картофельный крахмал с чайной ложкой лимонного перца. Нарежьте куриное филе крупными кусочками и обмакните в яйцо, затем обваляйте в крахмале. Можно повторить несколько раз, тогда крахмальная корочка будет толще. Разогрейте на сковороде растительное масло, и обжарьте в нем курицу.

Нарежьте сладкий перец короткой соломкой в полсантиметра толщиной.
Вскипятите в кастрюле 300 мл воды и переложите туда обжаренную курицу вместе с маслом и подливкой, которая образовалась в сковороде.

Убавьте огонь под кастрюлей, накройте крышкой и потушите примерно 15 минут. Затем слейте воду через дуршлаг (или придержав крышку), и залейте курицу молоком и сливками, добавьте сладкий перец, карри и посолите. Разогрейте, убавьте огонь до среднего и потушите пять минут.

Сварите гречку.

Уменьшите огонь до минимального и, помешивая, потушите примерно 10 минут, пока жидкость не загустеет. Если курица уже готова, а соус еще жидкий, можно подсыпать немного картофельного крахмала.

Разложите по тарелкам гречневую кашу, а сверху – курицу в соусе карри.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !