Фото: DELFI
Если не полениться, можно за один вечер "накрутить" столько картофельных клецок ньокки, что хватит надолго. Ньокки замечательно хранятся в замороженном виде. Можно готовить и меньшее количество, главное помнить о пропорции – на 100 гр. муки берем в два раза больше картофеля, а количество яиц определяем на глаз.

Тесто для ньокки месят не в миске, а на столе!

1. Сваренный в мундире картофель натереть, пока он еще теплый. Если он сварен накануне, прежде чем тереть, немного согрейте его в микроволновке. Теплый картофель лучше слипается.

Фото: DELFI

2. Добавьте к картофелю просеянную муку.

Фото: DELFI

3. Из массы, которая у вас получилась, сформируйте горку с ямкой посередине. В ямку вбейте три яйца.

Фото: DELFI

4. Тщательно вымесите тесто руками, пока оно не станет однородным. Тесто не должно крошиться. Разделите тесто на четыре части, так будет проще лепить клецки.

5. Из теста скатайте колбаску и нарежьте ее на ломтики примерно в один сантиметр толщиной.

Фото: DELFI

6. Каждый ломтик тоже раскатайте в колбаску, из которой нарежьте клецки, толщиной один сантиметр. Каждую клецку с одной стороны приплюсните вилкой. Чтобы вилка не прилипала, окунайте ее в холодную воду или муку.

Фото: DELFI

7. Ньокки варят около десяти минут в подсоленой воде. Чтобы заморозить ньокки, выложите их на дощечку и поместите в морозильник. Когда они застынут, их можно пересыпать в коробочку.

8. Подавайте блюдо со сметаной, томатной пастой, жареными грибами или беконом.

Подавать сразу после приготовления. Получится очень вкусно, если сваренные ньокки потушить со сливками.

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !