Казатьелло (Casatiello) – традиционное итальянское пасхальное блюдо, которое появляется на столе только в это время. Сытный пирог предназначен для праздника в честь окончания Великого поста, к тому же считается, что на следующий день пирог становится еще вкуснее, поэтому итальянцы с удовольствием берут его с собой на пикник на второй день Пасхи. Рецептом казатьелло с нами поделилась Линда Теллгрена, автор блога "Lindas Virtuve".

::recepte::

В миске смешайте муку, дрожжи и соль. Добавьте сливочное масло и воду. Перемешайте и вымесите тесто - вручную 10 минут или в комбайне 5 минут, пока тесто не станет эластичным и однородным. Скатайте тесто в шар.

Смажьте маслом большую миску, положите в нее тесто, накройте смазанной маслом пищевой пленкой и поставьте в тепло на 1 час или пока тесто не увеличится вдвое.

В это время сварите вкрутую яйца, очистите и мелко порубите. Разрежьте на половинки оливки. Натрите на крупной терке сыр, нарежьте соломкой ветчину и помидоры.

Посыпьте мукой рабочую поверхность. Скалкой раскатайте тесто в пласт 50 х 50 см. Равномерным слоем посыпьте тесто сыром, ветчиной, яйцами, оливками и помидорами. Аккуратно скрутите в рулет.

Смазажьте растительным маслом форму для кексов с отверстием посередине. Уложите рулет в форму, можно в несколько слоев, чтобы весь поместился. Поставьте в тепло на полтора часа.

Нагрейте духовку до 180°С. Выпекайте пирог примерно один час. Достаньте из духовки и охладите 10 минут, прежде чем вынуть из формы.

Подавайте теплым или холодным.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!