Foto: Shutterstock
Кофейные булочки с заварным кремом - для сладкой жизни.

::recepte::

Для опары: дрожжи смешивают с 35 граммами воды или молока и 6 граммами муки. Держат 20 минут в тепле.

deutche_welle_video

Молоко подогревают до 35 градусов, засыпают сахар, соль и мешают пока всё не растает.

Добавляют яйцо, опару, просеянную муку и замешивают в тесто. Добавляют распущенное и остуженное масло или маргарин и месят, пока тесто не начнёт отлипать от рук. Тесто посыпают мукой, накрывают чистым полотенцем и оставляют, примерно, на 3 часа. Если тесто поднялось, то его ещё раз вымешивают. Когда тесто вымешано четыре раза, то оно готово.

Тесто раскатывают в пласт шириной в 1,5 см.

Две трети теста смазывают маслом и складывают втрое. Получают тесто с тремя слоями теста и двумя масла. Края зажимают, чтобы масло не вытекло. Тесто раскатывают в слой 1 см и складывают вчетверо, книжкой. На 15 минут тесто кладут в прохладное место.

Заварное тесто: несколько столовых ложек молока смешивают с мукой. Остальное молоко с сахаром ставят на огонь, добавляют молочную муку, коньяк. Мешая доводят до кипения и остужают. Масло взбивают и охлаждённый крем по ложечке продолжая взбивать, смешивают с маслом.

Охлаждённое тесто раскатывают в 1 см и нарезают на квадратики, примерно, 20 на 20 см. Каждый квадратик немного закручиваем вокруг своей оси, потом начиная с середины заматывают по кругу, как змею, складывая тесто край к краю. Середину булочки до края наполняют кремом, по желанию добавляют свежие ягоды.

Булочки кладут на смазанную жиром противень, дают подняться, смазывают края взбитым яйцом.

Пекут 15 минут при 220 градусах.

::!recepte::

Рецепт прислала DaceP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!