Фото: Shutterstock
Собственно, от привычной лазаньи в этом блюде осталась начинка и способ укладки, ведь вместо пластов теста выкладывают нарезанные вдоль цуккини. Простая математика: лазанья минут тесто равно мы – минус лишние калории.

::recepte::

В большом сотейнике разогрейте ложку растительного масла. Примерно пять минут на среднем огне пожарьте фарш до полуготовности – когда из алого он стал серовато-коричневым, можно выключать огонь. Переложите фарш в тарелку и на время отложите.

Вымойте сотейник и снова нагрейте. Нарежьте мелко лук и пассеруйте в небольшом количестве растительного масла до прозрачности. Затем добавьте измельченный чеснок и поджарьте еще минутку.

Верните в сотейник обжаренный фарш, положите туда же нарезанные консервированные помидоры. Посолите и поперчите, если нужно. Для более выразительного аромата добавьте нарезанный свежий базилик. Нагревайте соус, помешивая, пока он не загустеет, но не дольше 25 минут.

Смажьте оливковым маслом форму для запекания. Срежьте хвостики и нарежьте цуккини вдоль на тонкие ломтики. Удобно воспользоваться овощечисткой. Ломтики цуккини посолите и оставьте на несколько минут.
Включите духовку на 180°C.

Взбейте вилкой яйцо, натрите твердый сыр, порежьте на маленькие кусочки моцареллу и смешайте.

Когда фарш готов, уложите слоями лазанью – в основание ломтики цуккини, на них слой фарша. Далее, цуккини и сыр с яйцом. Наверх – фарш и ломтики цуккини. На них снова сыр с яйцом и так далее, пока не закончатся подготовленные продукты. Впрочем, порядок распределения начинки и цуккини можете варьировать на свое усмотрение – все равно получится вкусно.

Накройте форму для запекания фольгой и поставьте на полчаса в духовку. Затем снимите фольгу и запекайте еще 15-20 минут.
Готовую запеканку охладите пять минут при комнатной температуре, нарежьте на порции и подавайте.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !