Foto: DELFI
Приготовление классического латвийского торта "Циелавиня" (Cielaviņa) в домашних условиях - не самая простая, но выполнимая задача. Рецепт предоставлен пользователем сайта Cālis.lv с ником Sonicfox.

::recepte::

Готовим тесто для бисквита. Высыпаем тонким слоем орехи на сухую сковородку и обжариваем их в духовке. Затем орехи должны остыть, после чего их нужно измельчить ножом. Давить их скалкой или чем-то подобным не рекомендуется, поскольку тогда орехи выделят масло и слипнутся.

В сухой посуде взбиваем яичные белки с сахаром до устойчивой пены, причем сахар предварительно надо разделить на три части и добавлять его постепенно. Затем добавляем просеянную муку и измельченные орехи.

Выпекаем бисквит. На бумаге для жарки рисуем три круга диаметром 26 см и вырезаем их с запасом в 2 см. Бисквитную массу делим на три части и выкладываем на центр кругов, затем выравниваем при помощи кондитерского ножа по нужному размеру. Выпекаем в духовке при температуре 100 градусов, если духовка без вентилятора, то дверцу следует немного приоткрыть. Рекомендуется оставить бисквит остывать в духовке.

Готовим крем. В кастрюле соединяем воду с сахаром и варим сироп. Взбиваем яичные желтки, постепенно подливая горячий сироп. Затем добавляем масло и какао, которое предварительно нужно растворить в роме. Постепенно добавляем сгущенное молоко. Крем нужно оставить остывать в холодильнике.

Готовим крем для украшения. На водяной бане разогреваем сливки (до 60 градусов), растворяем в них кусочки шоколада. К полученной густой массе добавляем измельченные орехи.

Собираем торт. Бисквит снимаем с бумаги для выпекания. Два бисквита обмазываем половиной крема, разравниваем и слепляем вместе. Сверху размещаем третий бисквит, оставшимся кремом обмазываем торт сверху и с краев. Обливаем шоколадным кремом и украшаем шоколадной крошкой.

Дайте торту постоять – самый вкусный он на третий день. Приготовление лучше всего спланировать так: в первый день выпекаем бисквиты, во второй – готовим крем и "собираем" торт, и на третий он пропитается и станет самым вкусным.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!