Foto: Shutterstock
Кулинарное сообщество "Māmiņas gatavo" на фейсбуке пребывает в счастливом шоке от пирожков, тесто которых состоит из всего двух компонентов: муки и плавленого сыра. Не удивительно, что мамочки высоко оценили рецепт – ведь он экономит и продукты, и время. Поддавшись общему восторгу, мы тоже испекли пирожки с сырным тестом, нам понравилось, и мы с радостью делимся с вами его рецептом. Кстати, пирожки из этого необычного теста получаются очень вкусные!

::recepte::

Положите плавленый сыр в миску, смешайте с мукой (если нет мерной чашки, 400 мл муки – это примерно 13 столовых ложек с горкой). Вымешивайте тесто руками, пока оно не перестанет липнуть к пальцам. Тесто должно быть очень эластичным и податливым.

Очистите и порубите лук. Мясо нарежьте на кусочки, смешайте его с луком, посолите и поперчите. В мисочке взбейте вилкой яйцо.

Начинку можно сочинить любую – из квашеной капусты, сливочного сыра со шпинатом, сыра с крабовыми палочками и зеленью и так далее.

Разогрейте духовку до 190˚С. Застелите противень пекарской бумагой.

Присыпьте мукой рабочую поверхность, раскатайте тонкое тесто. Стаканом или чашкой выдавите кружочки из пласта теста. Положите ложку начинки на одну половину кружочка и накройте ее второй. Защипните края пирожка.

Пирожки выложите на противень, смажьте яйцом и поставьте в духовку на 15-20 минут, пока не подрумянятся.

Из того количества продуктов, которое мы указали, получатся примерно 30 пирожков.

::!recepte::

Идея: смазав пирожки яйцом, можно сверху посыпать их тмином или сезамом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!