Foto: DELFI
Наверное, с каждым так бывало – приходишь на кухню, съесть "чего-нибудь вкусненького", но возиться со сложным десертом или не хочется, или некогда. Вот рецепт из серии "чем проще, тем лучше" – воздушный творожный крем с обжаренной в сахаре овсянкой.

Готовить его сплошное удовольствие – усилий требуется мало, а угощение получается и вкусным, и полезным. Если обобщить, то нужно взбитые сливки смешать с творогом, обжарить овсянку и сложить то и другое в одну тарелку. Давайте попробуем?

::recepte::

Разогрейте сковороду и уменьшите огонь. Положите овсяные хлопья на сковороду посыпьте их сахаром. Обжаривайте, помешивая, пока хлопья не станут золотистыми, а чудесный карамельный запах не наполнит кухню. Это дело примерно пяти минут. Важно не прекращая помешивать овсяные хлопья, чтобы не пригорели. Готовую овсянку пересыпьте в тарелку, остужаться.

В объемной миске взбейте до полу-готовности сливки с сахаром и ванильным экстрактом.

Добавьте в сливочную массу творог и взбейте уже до устойчивой пены. Не переусердствуйте, чтобы не получилось творожное масло вместо крема. Если вы не слишком уверны в готовности сливок, останавливайте миксер и проверяйте.


Когда крем готов, кладите его сколько душе угодно в десертную тарелку и посыпайте обжаренными овсяными хлопьями. Волшебно, правда?

::!recepte::

По желанию добавьте в десерт варенье, карамелизированные кусочки яблок и корицу. Так же прекрасно крем чувствует себя в ягодном киселе. Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!