Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Вкусное сливовое варенье, приготовленное из четырёх ингредиентов. Ешьте его с хлебом, тонкими блинчиками, используйте в качестве начинки для тортов из бисквита. Отлично подойдёт в качестве соуса для курицы.

::recepte::

В большую кастрюлю налейте 300 мл воды и высыпьте туда сливы. Кастрюлю поставьте на плиту. Когда вода закипит, установите умеренный огонь и варите, примерно, 30 минут, пока сливы не станут мягкими.

Снимите кастрюлю с огня и насыпьте сахар для варенья. Мешайте варенье до тех пор, пока сахар не растает.

Верните кастрюлю на огонь и позвольте варенью закипеть. Варенье варим пока оно не достигнет 105oC. Чтобы варенье не подгорело, помешивайте.

Выключите плиту и проверьте, что варенье загустело. Это можно сделать так: возьмите ложкой небольшое количество варенья, положите его на тарелку и попробуйте пальцем, если варенье превратится в желе, то оно готово. Если варенье не загустеет, его варят ещё 10 минут и опять проверяют.

Когда варенье готово, снимают пену. Добавляют масло и перемешивают.
Варенье остужают 20-30 минут, а потом раскладывают по тёплым стерилизованным банкам. Перед закручиванием крышек на баночку можно положить пергаментную бумагу.

::!recepte::

Готовое варенье хранят в тёмном прохладном месте, примерно, шесть месяцев. После вскрытия банки, чтобы оно не испортилось, её ставят в холодильник.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!