Если вы любите шоколад, пирог с начинкой из воздушного шоколадного крема наверняка станет вашим фирменным десертом, из тех, что готовят всю жизнь, а рецепт передают внукам. К тому же этот пирог, напоминающий пористый шоколад очень легко приготовить! Рецептом поделилась Зане, автор блога "Našķoties".

::recepte::

Количество продуктов указано для двух пирогов диаметром 18 см или одного большого диаметром 26 см.

Включите духовку на 175°C.

Приготовьте основу - печенье измельчите в кухонном комбайне или скалкой, смешайте с растопленным маслом. Массу из крошек положите в форму для выпечки и, прижимая пальцами, равномерно распределите по дну и краям.

Основу для пирога поставьте на 15 минут в духовку, затем полностью остудите и поставьте на 20 минут в холодильник.

В металлической миске раскрошите на одинаковые кусочки шоколад и положите в металлическую миску, добавьте сливочное масло и, помешивая, растопите шоколад с маслом на горячей водяной бане. Затем снимите шоколад с огня и дайте немного остыть.

В другую миску насыпьте сахар и влейте четыре яичных белка. Важно, чтобы миска была сухой и чистой, как и венчик миксера. В белках не должно быть ни капли желтка, иначе они не взобьются как надо. Поставьте миску на горячую водяную баню и, нагревайте, помешивая, 4-5 минут, пока не растает сахар. Затем взбейте массу миксером до сухой пены.

В отдельную посуду налейте сливки и взбейте до состояния плотной пены.

Наконец, соедините шоколадную массу с белками, и вмешайте небольшими порциями взбитые сливки. Важно не перестараться, чтобы начинка осталась воздушной.

Начинку пирога выложите на основу из печенья, посредине сформируйте горку. Украсьте пирог крошками печенья, шоколадом, кокосовой стружкой или свежими ягодами.

Перед подачей пирог должен час или два отдохнуть в холодильнике (лучше всего оставить его там на ночь), затем его можно резать на кусочки и подавать к столу.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!