Foto: Shutterstock
Замечательный зимний десерт – как в ресторане. Нежный ванильный крем в соусе с кислинкой разбавит череду пирогов, пирожков и тортов, которыми заполнены новогодние будни.

::recepte::
Налейте воды в небольшую миску, всыпьте желатин и перемешайте. Желатин должен разбухнуть.

В кастрюле с толстым дном согрейте молоко, но не доводите до кипения.

Пока греется молоко, яичные желтки взбейте с сахаром. У вас должен получиться светлый, почти белый крем. Теплое молоко понемногу соедините с яичной пеной, тщательно размешивая каждую порцию молока. Вначале очень важно вливать молоко тоненькой струйкой, под конец – это не так существенно.

Яичное молоко перелейте в чистую кастрюлю и нагревайте, непрерывно помешивая. Не доводите до кипения! Температура должна быть не выше 80°C.
Снимите кастрюлю с огня и добавьте в молоко желатин. Смешивайте, пока желатин полностью не растворится в молоке.

Чтобы отсеять плотные кусочки яйца и желатина, пропустите молоко через ситечко.

В большую посуду наберите ледяной воды (можно заткнуть раковину пробкой, набрать 3 см холодной воды и закинуть кубики льда из морозильной камеры), поставьте в нее миску с яичным молоком. Помешивая, остудите массу. Когда молоко охладится, добавьте к нему ванильный экстракт и бренди (можно обойтись и без него). Крем охладится и слегка загустеет. Тогда достаньте миску из холодной воды.

В другой посуде взбейте сливки в устойчивую пену. Кондитерской лопаткой вмешайте сливки в молочно-яичную массу. Слегка взбейте смесь венчиком, пока крем не станет однородным и светлым.

Разлейте крем по тарелочкам для крем-брюле и разровняйте поверхность. Можно взять фигурные формочки, из которых при сервировке нужно будет переложить крем по тарелкам.

Поставьте крем как минимум на 2 часа в холодильник.

В это время приготовьте клюквенный соус. Насыпьте клюкву в кастрюльку, залейте водой и нагревайте, пока ягоды не лопнут. Можно долить немного воды. Протрите ягоды через сито, отожмите сок, который влейте обратно в кастрюлю, добавьте сахар и закипятите. Под конец насыпьте в сок пригоршню целых ягод и снимите кастрюлю с огня. Попробуйте сок, достаточно ли он сладкий. Если нужно, размешайте в нем еще немного сахара. Остудите клюквенный сок.

Если вы готовили крем в формочке для крем-брюле, просто полейте сверху клюквенный соус и подавайте к столу.

Если же крем нужно переложить из фигурной формочки на тарелку, то вот несколько спецэффектов: тарелку, на которой вы будете сервировать крем, смажьте водой. Ножом проведите по краям формы, освобождая крем.

Переверните формочку на тарелку. Если крем отказывается выпадать из формы, приложите к ее донышку горячее полотенце. Крем расслабится и соскользнет на тарелку. Если крем выпал не туда, где бы вы хотели его видеть, по скользкой от воды тарелке вы легко сдвинете его на место. Вытрите воду с тарелки бумажной салфеткой.

Полейте крем клюквенным соусом.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!