Foto: Privātā arhīva foto
Когда ягод много, приходится изобретать новые рецепты, чтобы дары лета не пропали даром. Это увлекательный процесс, в результате которого нередко появляется «фирменное» семейное блюдо. Например, такое, как слоеный десерт из ягод с заварным шоколадным кремом.

::recepte::

Приготовьте крем. В небольшой миске взбейте венчиком яичные желтки с ванилью, мукой и сахаром.

Влейте в кастрюлю сливки и нагревайте 2 минуты. Сначала в теплые сливки, помешивая, влейте тонкой струйкой почти половину от массы желтков. Затем влейте остальные желтки. Продолжайте нагревать массу на небольшом огне, а лучше – на водяной бане, помешивая, пока не загустеет. Если крем кажется жидким, разведите в небольшом количестве молока или сливок муку, и добавьте в кастрюлю.

Когда масса загустеет, выключите огонь, вмешайте шоколад, нарезанный на кусочки и дайте расплавиться. Смешайте крем до однородности и перелейте в чистую посуду – остывать. Накройте поверхность крема пищевой пленкой.
Когда крем охладится и совсем загустеет, приготовьте слоеный десерт. На дно большой стеклянной миски (или отдельно – в десертные вазочки), раскрошите шоколадные кексы. Затем выложите слоями нарезанные персики и ягоды по вкусу, и полейте кремом. Снова положите слой крошек от кекса, персиков, ягод, и вновь – крем. Продолжайте, пока вазочки не наполнятся.

Поставьте на 10 минут в холодильник и перед подачей посыпьте крошками кекса и целыми ягодами.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!