Мороженые продукты у тебя по-прежнему ассоциируются с неполезными закусками, которые могут пригодиться лишь тогда, когда для приготовления другого блюда нет ни времени, ни сил? Долой предрассудки! Мороженые продукты могут стать отличной альтернативой для приготовления вкусного ужина для семьи или друзей. А знаешь ли ты, что качественные замороженные продукты обычно содержат намного меньше пищевых добавок и консервантов?

Мороженые продукты: отличное решение – несмотря на предрассудки

Хотя в обществе все еще существуют предрассудки, будто мороженые пищевые продукты менее полезны и ценны, чем незамороженные, в реальности все бывает наоборот. Этот миф связан с тем, что появившиеся в 30-х годах прошлого века замороженные продукты действительно содержали больше пищевых добавок. Однако в наши дни технология производства мороженых продуктов значительно отличается от использовавшейся тогда. Поэтому сегодня основные преимущества мороженых продуктов питания – это качество, сохранение важных питательных веществ, удобство, а также наилучшее соотношение цены и качества.

Меньше пищевых добавок, больше питательных веществ

Ошибаются те, кто считает, что мороженые продукты годятся только для быстрого приготовления, а не для того, чтобы побаловать себя вкусной и полезной закуской. Заморозка производится в момент, когда продукты находятся в наилучшей кондиции, поэтому они замораживаются в наилучшем для потребления состоянии. Так, например, возможно, что в зимний сезон, намного разумнее выбрать мороженые овощи и фрукты, чем свежие, которые были собраны неспелыми, проделали долгий путь до полок наших магазинов, обработаны различными веществами для сохранения как можно большей привлекательности в глазах покупателя. В то же время мороженые продукты замораживаются спелыми и не требуют использования дополнительных консервантов.

При замораживании в клетках продукта образуются ледяные кристаллы. Чем они меньше и равномернее распределены, тем лучше будут качество и вкус размороженного продукта. Заморозка продуктов при особо низких температурах – ниже –30 градусов Цельсия – единственный способ, как обеспечить, чтобы маленькие кристаллики льда образовались как внутри, так и снаружи клеток: они фиксируют состояние продукта, сохраняя в нем витамины и питательные вещества, а также вкусовые качества продукта. Поэтому в правильно и качественно замороженных продуктах меньше пищевых добавок просто потому, что заморозка продуктов снижает риск роста бактерий. Кроме того, этот метод дает возможность сохранить вкус свежего продукта, что позволяет каждому в домашних условиях быстро и удобно приготовить отличные блюда и вкусные закуски из замороженных продуктов.

Удобно и выгодно

Не будем также забывать, что сегодня при стремительном ритме жизни кроме качества продукта для нас важна также каждая минута. После долгого рабочего дня не всегда есть силы, не говоря уже о желании, долго стоять у плиты. В такие минуты мороженые продукты – настоящее спасение, ведь они не только качественные, но и удобные в использовании и легко хранятся. Их можно приобрести заранее, и благодаря заморозке они могут долго храниться в морозильной камере, не теряя своего качества. Поэтому нам не придется беспокоиться о том, что продукт может быстро испортиться и стать негодным. Одновременно это снижает риск выбрасывание продукта, так как мороженую продукцию можно хранить длительное время.

Мороженая пицца на ужин – вкусное решение

Какой из мороженых продуктов выбрать для приготовления ужина, чтобы побаловать себя и свою семью? Мороженые пиццы Dr. Oetker Ristorante могут быть оптимальным/отличным решением как для семейного ужина, так и для вечеринки в кругу друзей или для компании с детьми. Эти пиццы замораживаются быстро, поэтому сохраняют отличные вкусовые качества и не требуют слишком много пищевых добавок. Пиццы Dr. Oetker Ristorante продаются во всех крупнейших продуктовых магазинах Латвии, их ассортимент особенно широк и в приготовлении используются высококачественные ингредиенты. Потребители положительно отзываются о пиццах Dr. Oetker Ristorante. Ristorante – мороженая пицца № 1 в Латвии!*

Пиццы на любой вкус

У каждого из нас есть своя любимая пицца. Но иногда стоит поэкспериментировать с новыми вкусами и комбинациями. Это легко сделать, учитывая широкий ассортимент продукции Dr. Oetker Ristorante. Вкус пицц Ristorante выбран из меню лучших пиццерий Италии. К более традиционному настроению непременно подойдет какая-нибудь пицца с настоящим итальянским вкусом, например, Dr. Oetker Ristorante Mozzarella со свежим сыром, ломтиками помидоров, соусом pesto и смесью вкусных приправ на тонкой, хрустящей основе, или Dr. Oetker Ristorante Prosciutto с ветчиной Prosciutto и сырами Edam и Mozzarella, кусочками паприки и изысканными приправами. Пицца Prosciutto особенно нравится детям. Положительную оценку, несомненно, заслужила также пицца Dr. Oetker Ristorante Capricciosa с ароматными грибами, вареным окороком, сочными овощами и сыром.

Любителям более нежного вкуса понравится Dr. Oetker Ristorante Pollo с вкусными ломтиками куриного филе, кусочками помидоров черри, тушеным шпинатом, смесью сливочного сыра или всегда актуальная пицца с четырьмя сырами. А любители остренького оценят пиццу Dr. Oetker Ristorante Pepperoni с вкусной салями.

Приятного аппетита!

*Источник: ACNielsen, продажи в Латвии, январь-декабрь 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!