Foto: Shutterstock
Вы в курсе, что многие продукты содержат большое количество соли. Например, картофельные чипсы, крекеры, соленые орешки, сухарики, многие колбасы и сыры, копченое мясо и рыба. Быть может, заботясь о здоровом образе жизни, вы даже избегаете таких продуктов. Между тем, есть немало блюд, которые не кажутся солеными, но на самом деле содержат очень много соли.

Здоровому человеку в день требуется не более 2300 мг соли, а при повышенном давлении дозволяется лишь 1500 мг. Если вы всю пищу готовите дома, то следить за употреблением этого вещества довольно легко. Совсем другое дело, если вы покупаете готовые продукты или полуфабрикаты, которые могут содержать немало сюрпризов. Итак…

Соусы и маринады

Foto: Shutterstock
Ни для кого не секрет, что соусы и маринады содержат соль, но вы будете сильно удивлены, узнав, как много соли добавляют в соусы, стоящие на прилавках магазинов. Например, две столовые ложки соуса барбекю могут содержать 300 мг соли, что составляет 10-15% дневной нормы. К тому же, с жаренным мясом человек часто съедает гораздо больше двух ложек соуса.

В маринадах соли может быть еще больше. Одна столовая ложка маринада содержит почти 20% дневной нормы соли. А ведь одной ложки обычно недостаточно. Чтобы избежать злоупотребления солью, лучше всего готовить соусы и маринады самостоятельно.

Свежий сыр

Foto: Shutterstock
Свежий сыр и творог являются прекрасным источником кальция и белков. Но если вы покупаете уже подсоленный творог или сыр, то 200 г продукта могут содержать почти 1000 мг соли. Примерно 40% дневной нормы! Старайтесь всегда покупать творог без добавления соли, а свежий сыр готовить в домашних условиях! Это нетрудно!

Хлопья на завтрак

Foto: PantherMedia/Scanpix
Нет ничего проще, чем хлопья на завтрак. Но одна порция многих хлопьев может содержать 180-300 мг соли. А если захочется съесть еще одну тарелку? Поэтому лучше всего покупать чистые цельнозерновые овсяные хлопья, а затем добавлять в них сухофрукты. Ваш здоровый завтрак готов! Остается лишь добавить молока. В любом случае нужно внимательно изучать состав продукта и оценивать содержание соли.

Баранки и булочки

Foto: Shutterstock
Особенно сложно заметить употребление соли с такими продуктами как хлеб. Но булочки или баранки чаще всего содержат еще больше соли. Например, в одной баранке может содержаться аж 460 мг соли! Для усиления вкуса на нее можно намазать еще какой-нибудь мягкий сыр, и соленая бомба замедленного действия готова!

Пончики

Foto: Shutterstock
Любой знает, что пончики и пирожные, изготавливаемые для продажи в магазинах, содержат много сахара, но задумывается ли кто-нибудь, сколько там соли? Один пончик, сделанный по традиционной технологии, содержит 200 мг соли. Соль используется как консервант, чтобы продукт быстро не портился. А для баланса увеличивается и количество сахара. Вероятно, это одна из самых вредных для здоровья сладостей. Пончик содержит и белую муку, и жиры, и сахар, и соль. Что еще? Возможно, даже транс-жиры. Так что, лучше готовить сладости дома.

Вегетарианские бургеры

Foto: Vida Press
Некоторые закусочные предлагают в том числе вегетарианские и соевые бургеры. Это не столь невинно, как может показаться. Чтобы простаивающий в холодильнике продукт был как можно вкуснее, туда добавляют много соли. Одна вегетарианская лепешка может содержать 400-500 г соли! Затем в бургер добавляют еще ломтик сыра и аппетитную круглую булочку (плюс 400 мг соли).

Бутерброды

Foto: Shutterstock
Учитывая большое содержание соли в хлебе, а также в копченостях, колбасе, сыре, маринованных огурцах, становится ясно, что обычный бутерброд может содержать 900 мг соли. Что делать? Старайтесь употреблять хлеб с низким содержанием соли, добавляйте в бутерброды как можно больше зелени и салата, не используйте соленые добавки. Лучше всего взять тонкий ломтик мяса и сыра, маленький огурчик. Легко сказать? И все же, стоит задуматься о том, сколько соли вы едите.

Какао

Foto: Shutterstock
Чудесный, ароматный какао. Какая соль? Но если вы готовите какао не из порошка, а используете готовые смеси, то одна порция содержит 80-100 мг соли. Вот так! Избегайте напитков какао быстрого приготовления, ведь приготовить какао из порошка совсем нетрудно!

Блины

Foto: Shutterstock
Хочется полакомиться чем-то домашним и ароматным, поджаристым и нежным? Хочется использовать уже готовое тесто? Но готовы ли вы с тремя блинами съесть 400-700 мг соли? Думаете, в красиво упакованных готовых блинах из магазина соли меньше?

Супы

Foto: Shutterstock
Как здорово время от времени насладиться тарелочкой супа! И как удобно иногда купить готовый суп и просто добавить в него воды! но в одной тарелке такого продукта может быть больше 1000 мг соли. Возьмите себя в руки и готовьте суп сами! Если не успеваете съесть всю кастрюлю за день, суп можно заморозить на потом. Вы ведь никогда не добавите в суп столько соли, сколько добавляют на пищевых фабриках!

Куриное филе

Foto: Shutterstock
Упаковки со свежим куриным филе могут содержать немало сюрпризов. Туда иногда добавляют соленую воду, чтобы улучшить вкус мяса. Чтобы этого избежать, покупайте обычное неупакованное филе или биологические продукты. Если же вы берете филе в упаковке, внимательно изучите состав продукта. Лучше не покупать филе, где содержится соль. Внимание! Такого же принципа можно придерживаться при покупке другого мяса.

Продукты с пониженным содержанием соли

Вы верите, что промышленные полуфабрикаты и консервы, на которых написано, что они содержат пониженное количество соли, не вредят вашему здоровью? К сожалению, эта надпись означает лишь то, что соли на 25% меньше, чем в традиционном рецепте. Так что, если вы покупаете готовый, замороженный продукт, одна порция которого обычно содержит 1000 мг соли, то в "полезном" продукте соли будет 750 г. Это все равно слишком много. Если вы выбираете готовые продукты, отдавайте предпочтение таким, где есть пометка "низкое содержание соли" ("low sodium"). Это значит, что в одной порции содержится 149 мг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!