Foto: Shutterstock
Грибы – замечательный продукт, из которого готовят вкусные супы, подливки и консервированные заготовки. Но для удачного результата в обращении с грибами нужно соблюдать некоторые несложные правила. Например, выбирая грибы, берите только крепкие, не иссушенные экземпляры. Большая часть грибов легко впитывает воду, поэтому надолго замачивать их не нужно – достаточно будет слегка их прополоскать и высушить. С грибов никогда не счищают шкурку, ведь все полезные вещества прячутся именно в ней.

Гриб портобелло или садовый шампиньон

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Грибы портобелло, которые у нас больше известны как садовые шампиньоны – один из многих подвидов обычного шампиньона. Он отличается от собратьев внушительными размерами и ореховым цветом нижних пластинок. У этих грибов мясистая текстура и выраженный вкус. У нас растут несколько видов шампиньонов, например, полевой, лесной и шампиньон настоящий, а вот за портобелло нужно идти в магазин.

Из-за своих особенностей его называют вегетарианским мясом, ведь в вегетарианской кухне из него готовят котлеты, рагу и даже кладут в бургеры. Поскольку у гриба большая шляпка, его лучше всего подавать с начинкой из помидоров, сыра и специй. Грибы портобелло очень хороши в рагу. Те, кто в летний сезон отдает предпочтение блюдам, приготовленным на гриле, гриб портобелло должен быть хорошо знаком – очень вкусно пожарить на решетке портобелло с сыром.

Вешенки

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Один из самых деликатных грибов, приготовление которого требует особой осторожности. Вешенки красивые, хрупкие – настоящая находка для каждого грибника, поэтому если удастся их найти в лесу, собой можно гордиться. Ну а те, кто не любит долго бродить по лесам, могут купить вешенки в магазине.

Примечательно то, как растут вешенки – один гриб над другим, словно нарост. В одном грибном «соцветие» могут находится 30 и более грибов.
Грибы-вешенки – словно губка, поэтому долго держать их в воде не следует. По цвету они близки к шампиньонам, но с чуть зеленоватой ножкой. Из вешенок готовят разные подливки к пасте, сливочный соус, супы и даже ризотто.

Грибы шиитаке

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Грибы шиитаке являются деликатесом, который прибыл к нам из Азии. Он широко используется в китайской и японской кухне. В шиитаке много витаминов группы В, цинка, фосфора и других металлов, необходимых человеку.

В магазинах чаще всего их продают в сушеном виде, поэтому перед приготовлением их обязательно нужно на пару часов замочить в воде. Шиитаке обладают богатым вкусом, но в пищу используют шляпки грибов, поскольку ножки более жесткие и их нужно дольше готовить. Грибы шиитаке готовят в сковороде-вок с лапшой, добавляя кисло-сладкий соус.

Грибы портобеллини – уменьшенная версия портобелло

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Фактически грибы портобеллини можно считать незрелыми портобелло, поскольку по размеру они намного меньше и выглядят почти так же, как простые шампиньоны. Эти грибы имеют светло-коричневый окрас, плотную текстуру и насыщенный вкус, напоминающий орехи. В сравнении с портобелло, их вкус гораздо более яркий, а в смысле текстуры они не настолько мясистые.

Грибы портобеллини, или малые садовые шампиньоны, можно есть и свежими, и приготовленными. А также их можно добавлять в разнообразные блюда – салаты, соусы, запеканки, рагу и ризотто. Как и портобелло, эти грибы можно фаршировать сыром, смешанным с овощами и приправами.

Простые шампиньоны

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Белые шампиньоны – одни из самых популярных грибов в мире. В магазинах их продают круглый год и выращивают именно на продажу. Они настолько привычны, что мало кто ходит за ними в лес, хотя растут шампиньоны почти по всему свету.

Шампиньоны светлые, с нежным вкусом и равномерной мягкой текстурой. В еду используют весь гриб с ножкой и шляпкой. От двух видов шампиньонов, отмеченных выше, шампиньоны отличаются цветом, текстурой, вкусом, а также временем сбора – их собирают до того, как они полностью вырастут.

С ними готовят различные блюда – супы, салаты, запеканки, овощные блюда, соусы, пасту. Шампиньоны очень вкусны и в сыром, и в готовом виде, и лучше всего готовить их со сливочным маслом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!