Foto: Privātais arhīvs
Летом мороженое любят все – и дети, и взрослые. Вне зависимости от того, готовите ли вы мороженое впервые или являетесь экспертом в этом вопросе, если следовать нехитрым советам с сайта Serious Eats, ваше мороженое всегда будет получаться вкусным и кремовым.

1. Емкости машины для мороженого нужно поставить в морозильник минимум за 24 часа до приготовления. Если у вас большое морозильное отделение, емкости можно держать там все время, обернув в полиэтиленовый пакет – когда захочется приготовить сорбе или мороженое, можно будет сразу же приниматься за дело.

2. Масса заготовки для мороженого не бывает слишком холодной – лучше всего, перед тем, как поместить ее в машину, подержать ее ночь в холодильнике.

3. Не переполняйте машину для мороженого – достаточно будет заполнить ее на три четверти. Сначала покажется, что емкость полупустая, но позже вы увидите, что в процессе смешивания мороженое будет двигаться. Таким образом, в массу вмешается больше воздуха и мороженое обретет шелковистую структуру.

4. Вне зависимости от того, что указано в конкретном рецепте, в процессе приготовления сливочного мороженого в массу никогда не добавляют все желтки сразу. Лучше всего влить в желтки 3 или 4 ложки горячих сливок и смешать их до однородной массы. И сделать это нужно очень медленно и осторожно.

5. Если хочется дополнить вкус мороженого ложкой алкоголя, не перестарайтесь. Если добавите больше двух столовых ложек, могут возникнуть проблемы с замораживанием, в худшем случае, мороженое не замерзнет вовсе.

6. В качестве других добавок можно вмешать различные экстракты – ванильный, миндальный или из кленового сиропа. Но сделайте это только когда закончилась варка и масса остыла. Вкусовые экстракты добавляют непосредственно перед тем, как положить массу в машину для мороженого.

7. Как сделать мороженое еще вкуснее. Используйте добавки на свой вкус – кусочки шоколада, орехи, ирис. Однако, и тут не торопитесь – эти добавки смешивают с мороженым уже в машине, когда лакомство почти совсем готово. Следите, чтобы добавки равномерно распределились в массе мороженого.

8. Хранение мороженого – готовое мороженое перелейте в продолговатые неглубокие емкости, тогда оно более равномерно и быстрее заморозится, и будет лучше храниться. Эта традиция появилась в Италии, где мороженое и сейчас хранят в посуде такой формы. Мода на круглые коробки для мороженого происходит из США.

9. Чтобы избежать появления кристаллов льда, оберните емкость с мороженым пищевой пленкой, и только потом закройте крышку.

10. Мороженое, приготовленное дома желательно съесть в течение недели – затем оно понемногу утратит вкус и кремовую текстуру. Максимальный срок хранения в закрытой посуде при постоянной температуре, для мороженого составляет два месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!