Foto: Shutterstock
Цуккини – итальянский родственник кабачка, уже завоевал свое место на латвийских кухнях. Но есть хрупкая и божественно вкусная часть цуккини, которую нужно успеть приготовить, пока овощ не вырос полностью – это его цветки.

Один из способов подать цветки цуккини – украсить ими любое блюдо из спелых овощей. На первый раз так можно и поступить – попробовать, понравятся вам цветки или нет. Кстати, цветки можно хранить в холодильнике до пяти дней, а на вкус они похожи на цуккини, только нежнее и слаще.

Цветки с цуккини, как и с обычного кабачка, снимают, когда они достигают лучшей формы – большие и красивые, а овощ, к которому они закреплены, совсем маленький. Большие цветы идеально подходят, чтобы фаршировать их различными наполнителями – сырами, овощами, мясом, креветками и морепродуктами.

Смешайте начинку с растительным маслом или соусом и вложите в цветки. Разложите цветки на противне, застеленном пекарской бумагой и запеките в духовке. Если хотите, чтобы лепестки получились хрустящими, окуните их в кляр из яйца с мукой, и пожарьте на сковороде.

Возьмите для начинки сыр рикотта с чесноком, базиликом, яйцом и солью. Натертый сыр смешайте с рубленным чесноком, базиликом, взбитым яйцом и немного посолите. Заполните начинкой цветки цуккини и закройте лепестки. Окуните в тесто из минеральной воды с мукой и пожарьте цветки 2 минуты во фритюре. Сам цветочек получится аппетитным и хрустящим, с расплавленной мягкой начинкой.

Если овощ у цветка уже побольше, просто пожарьте из в духовке или на гриле. Готовые овощи с цветами сервируйте на блюде, посыпав душистыми травами, пармезаном или другим твердым сыром.

Из цветков цуккини получается вкусная летняя закуска, которая, благодаря необычному виду, наверняка вызовет ажиотаж среди гостей вечеринки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!