Фото: Shutterstock
Венский штрудель – легендарный австрийский десерт, который на протяжении столетий будоражит умы сладкоежек. А как иначе, если нежнейшее слоеное тесто с богатой начинкой и ванильным соусом рождают безупречное вкусовое сочетание! На сей раз мы расскажем, как приготовить штрудель дома, чтобы он получился безупречным – точно таким же, как в изысканной кондитерской в центре Вены.

Слово "штрудель" в переводе с немецкого означает водоворот, вихрь. Блюдо достигло вершин популярности в XVIII столетии, но старейший написанный от руки рецепт штруделя, хранящийся в библиотеке Вены, датирован 1696 годом, а исторические корни десерта уходят еще глубже.

Говорят, что идею подсмотрели у турок – баклава, традиционное турецкое лакомство, была известна в западной Европе уже в середине XV века. В основе баклавы (как и штруделя), множество слоев тонкого прозрачного теста. И именно правильно приготовленное тесто является важнейшим условием на пути к идеальному штруделю.

Читайте дальше и узнаете принципы приготовления теста и сочной начинки, а также с какими добавками подать венский штрудель, чтобы в полной мере насладиться его вкусом.

Принципы приготовления теста для штруделя

Фото: Shutterstock

Тесто для штруделя благодарное, поскольку не содержит дрожжей, а поэтому не сохнет и быстро пропекается. Штрудели бывают сладкие и соленые. Самые популярные сладкие начинки из яблок, клубники, орехов, миндаля, изюма, творога и слив. Соленые – из шампиньонов, шпината, грибов, мяса, а иногда и рыбы.

Насколько бы странным это ни казалось, традиционно в основе теста для штруделя только мука и вода. Иногда этот кратчайший список ингредиентов дополняет какое-либо масло и яйца. Масло делает тесто более эластичным и оно проще формуется. Хотя во многих рецептах советуют добавлять в тесто сливочное масло, лучшим выбором в этом случае будет оливковое масло – оно сохранит нежность и воздушность теста, советует кулинарный сайт " Kitchenmag".

Если начинка штруделя будет сочной, например, из вишен, желательно положить в тесто яйцо – тесто выйдет более плотным и не растрескается в духовке. Если добавить в тесто щепотку лимонной кислоты, плеснуть капельку уксуса или лимонного сока, тесто получится более рыхлым.

Прежде чем раскатывать тесто, убедитесь, что его консистенция соответствует трем условиям: оно довольно эластичное, однородное и шелковисто-гладкое. Если есть сомнения в одном из этих параметров, то тесто нужно продолжать вымешивать, пока не станет однородным или добавить что-то из составных частей, пока не получится именно то, что нужно.

В одном из старинных рецептов венского штруделя, сказано, что нужно так тонко размять руками тесто, чтобы через него можно было прочесть любовное письмо. И это правда – тесто нужно раскатать как можно тоньше. Проще всего это сделать на рабочей поверхности, посыпанной мукой.

В современном мире больше спешки и занятости, поэтому вместо самодельного теста можно взять замороженное слоеное тесто, положить на кухонное полотенце и раскатать настолько тонко, чтобы через него стал виден рисунок на ткани.

Секреты приготовления начинки для штруделя

Фото: Shutterstock

В начинку для штруделя можно положить разнообразные фрукты и ягоды – и свежие, и сушеные (сухофрукты сначала нужно замочить), однако, классическая начинка этого десерта именно яблочная. Чтобы придать яблокам особо привлекательный и нежный вкус, перед тем, как закатать в тесто, их нужно смазать сметаной или сливками, взбитыми с сахаром. Чтобы структура штруделя и вкусовой букет были богаче, часть яблок можно заменить грушами.

В Австрии основные части начинки штруделя обычно дополняют еще двумя компонентами, которые придают этому десерту утонченный вкусовой нюанс. Эти волшебные продукты – ром и грецкие орехи. Ром во время запекания впитывается в тесто, делая его особенно сочным, а измельченные орехи придают особую "изюминку" традиционной начинке.

Как скатать штрудель и с чем подавать

" class="splitterNextpage ">
Фото: Shutterstock

Когда тесто раскатано в прямоугольник толщиной с бумагу и начинка готова, пора сворачивать штрудель. Прямоугольник теста на 2/3 закройте начинкой, оставляя свободными два сантиметра по бокам. Затем осторожно скрутите тесто, как скручиваете рулет. Свернуть штрудель будет проще, если подсунуть под него пекарскую бумагу, а потом уже выкладывать начинку. Затем рулон с пекарской бумагой переложите на противень, следя за тем, чтобы место соединения теста оказалось снизу. Чтобы в духовке тесто обрело золотистую и хрустящую корочку, смажьте тесто оливковым маслом.

Поскольку он сам по себе является шедевром кондитерского искусства, часто его подают без дополнительных добавок, но наслаждение будет наиболее полным если сопроводить теплый штрудель шариком мороженого, что создаст настоящий взрыв вкуса. Охлажденный штрудель очень вкусно подать со взбитыми сливками, ванильным соусом или сгущенным молоком. Посыпьте штрудель воздушной сахарной пудрой, налейте чашечку ароматного венского кофе и наслаждайтесь.

Читайте дальше и узнаете, какие продукты понадобятся, чтобы приготовить классический яблочный штрудель.

Рецепт яблочного штруделя

Фото: Shutterstock
Испеките венский яблочный штрудель по рецепту из архивов форума сайта "Cālis.lv".

Для теста вам понадобятся:

  • 2 стакана муки;
  • 1/4 стакана теплой воды;
  • 50 гр сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • 2 ст.л сахара;
  • ½ ч.л соли.

Для начинки возьмите:

  • 600 гр кисло-сладких яблок;
  • Горсть измельченных грецких орехов;
  • 2 ст.л сахара;
  • 20 гр сливочного масла;
  • ½ стакана панировочных сухарей;
  • ½ ч.л молотой корицы.

Яйцо, сахар и соль взбейте вилкой или венчиком. Добавьте теплую воду и вымешивайте, пока сахар и соль не растворятся. Просейте муку на стол, сделайте углубление, положите туда мягкое масло, влейте яичную смесь и вымешивайте тесто, пока не перестанет липнуть к рукам. Скатайте тесто в шар, смажьте оливковым маслом, заверните в фольгу и положите в тепло или оберните одеялом на 25-30 минут.

В это время приготовьте начинку: почистите яблоки, вырежьте серединки, нарежьте тонкими ломтиками или кусочками, посыпьте сахаром, корицей, панировочными сухарями и перемешайте. Поставьте в сторону, чтобы яблоки дали сок и засахарились.

Расстелите на столе тканевую салфетку или полотенце, раскатайте тесто, а потом разомните, пока оно не станет толщиной с пекарскую бумагу, положите на полотенце. Промажьте тесто растопленным маслом. На 2/3 пласта выложите яблочную начинку, посыпьте орехами и оставьте свободное пространство с одной стороны, а с другой начните сворачивать рулет. Противень смажьте маслом и положите на него рулет соединением вниз. Обмажьте растительным маслом и поставьте на 25-30 минут в духовку при температуре 200-220˚С.

Немного охладите штрудель, посыпьте сахарной пудрой, нарежьте на кусочки и разложите по тарелкам, полейте ванильным соусом. Положите на тарелки по шарику пломбира и подавайте на стол.

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !