Foto: Shutterstock
Когда тыква совсем свежая, только что с грядки, так хочется из неё приготовить сто и одно блюдо, ведь эта ягода открывает перед нами двери в мир любого лакомства. Из тыквы можно готовить супы, вторые блюда, каши, десерты, ликеры и ещё, и ещё, но… Иногда нас останавливают некоторые моменты, например, приготовление тыквенного пюре, которое значится в рецептуре, как главный ингредиент. Чтобы раз и навсегда разрешить эту проблему и больше об этом не думать, давайте приготовим пюре, да не на один раз, а запасёмся им и на будущее.

Сразу определимся, что тыквенное пюре – это не только еда для младенцев, у тыквенного пюре широкая область применения. И пюре можно приготовить двумя способами – можно запечь в духовке и сварить в кастрюле.

Пюре запечённое в духовке

Первый способ

Тыкву нужно очистить от кожуры и семечек, нарезать на большие кубики или кусочки. Далее смазывают небольшим количеством оливкового масла и кладут в ёмкость для выпекания. Наливают стакан воды – это необходимо для того, чтобы тыква была мягкая и сочная.

Затем ставят в духовку, которая заранее уже нагрета до 180° или 190°C и запекают до мягкости (примерно, час, и меньше, если тыква нарезана на маленькие кусочки). Когда тыква будет готова, немного остужают. Затем необходимо толкушкой или с помощью кухонного комбайна измельчить тыкву в пюре.

Второй способ

Довольно большие кусочки тыквы вместе с кожурой ставят в разогретую до 160°C духовку, разложив кусочки на форме с пергаментной бумагой мякотью вниз. Выпекают около 1 часа, проверяя вилкой – если тыква мягкая, значит она готова. После того, как тыква остынет, размельчают ее в блендере.

Варенное тыквенное пюре

В кастрюле тыкву приготовить ещё проще. Засыпают в кастрюлю кусочки тыквы. Заливают водой и добавляю щепотку соли. Дают воде закипеть, варят 15-25 минут – до тех пор, пока тыква не станет мягкой, но так, чтобы кусочки были цельными. Затем процеживают. Остужают и измельчают в пюре.

Как хранить пюре из тыквы

Когда пюре будет готово, его полностью остужают. Пюре можно хранить в холодильнике и в морозильнике, но нельзя при комнатной температуре, т.к. если в пюре не добавлены консерванты, то оно испортится за несколько дней. В холодильнике разложенное по баночкам пюре может храниться даже неделю.

А если его заготовили впрок, то пюре можно заморозить. Разливают пюре в небольшие пластмассовые формочки и ставят в морозильник, где хранить его можно до полугода. Только помните, что после разморозки оно может быть водянистым, поэтому с помощью кофейного фильтра или марли его процеживают, но это в случае, если хотите приготовить пирог или крем, а если планируете сварить суп, то можете даже не размораживать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!