Foto: Shutterstock
Зачастую после обильного застолья на Лиго нас мучает не только вина за "лишний кусочек", но и не очень приятные ощущения в области желудка. Чтобы вы чувствовали себя хорошо во время праздника и после него, мы подготовили мини-гид по традиционным праздничным блюдам, который расскажет, от чрезмерного употребления каких закусок вам стоило бы воздержаться.
Foto: Shutterstock
Foto: LETA

Сыр

Сырное "колесо" символизирует солнце. Отламывая по кусочку сыра, каждый из нас вбирает в себя солнечную энергию. Если хотите отпраздновать Лиго в соответствии со всеми традициями — без Янова сыра с тмином не обойтись!

Хотя в сравнении с другими видами сыра этот является гораздо менее калорийным, мы все равно рекомендуем вам не слишком им увлекаться! Иначе не останется места для других закусок!
Foto: Shutterstock

Шашлык

Какое же Лиго без шашлычка? Предвкушая обилие этого блюда на всех праздничных столах страны сразу скажем — налегать на мясное не стоит!

Калорийность шашлыка зависит от того, насколько жирное мясо было использовано для его приготовления, однако чрезмерное употребление даже самого постного шашлыка может привести к чувству тяжести в вашем желудке.

Кроме того, предпочтение стоит отдавать мясу, замаринованному без применения уксуса. Чтобы избежать неприятных последствий, советуем запастись мезимом и активированным углем.

Foto: Shutterstock

Серый горошек

Вкусное, сытное блюдо латышской кухни, которое вы обязательно найдете на праздничном столе. Но не стоит с ним перебарщивать! Иначе вас может настичь деликатная проблема… в виде повышенного газоотделения.

Foto: Shutterstock

Пирожки со шпеком

Еще одно традиционное блюдо праздничного стола, увлекаться которым не стоит сразу по нескольким причинам: во-первых, употребление теплой сдобы может привести к вздутию живота, во-вторых, 100 граммов этих, на первый взгляд, безобидных пирожков, содержит около 400 ккал. Ну а в-третьих, куда разумнее будет попробовать несколько десертов? Поверьте, в этот вечер вам вполне хватит и трех пирожков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!